Запор у ребенка 8 лет

Добрый день, у ребенка 9 лет (мальчик) запор после возвращения из санатория. Сегодня 7-й день как он не может сходить в туалет по большому. Первые 3 дня ни на что не жаловался, на четвертый день пошел в туалет но так и не смог покакать, сказал что какашка очень твердая никак не выходит и ему больно, после этого мы ему поставили размягчающую свечку, но она не особо помогла, немного что то вышло запачкав трусики и по сути все. Были позывы ходил в туалет, но результат никакой. На следующий день стали ему давать дюфалак и креон, вот уже 3-й день как это ему не особо помогает, позывы бывают но редкие, перепачкал все трусы уже, что то выделяется но минимум. Состояние ребенка вялое, ест плохо, периодически жалуется, что болит живот внизу, но не сильно. Подскажите пожалуйста, чем еще можно помочь ребенку? Можно ли ему сделать клизму, если да то какую, с солью или маслом?

Атопический дерматит (легкая форма).
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Клизму можно на воде!

Для профилактики запора:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Экспортал детский 1пак 2р\сут до нормализации стула .

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 2р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 100мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Спасибо за ответ. Но мы все таки решили пойти к врачу офлайн, чтоб посмотрел и не зря. Нас положили в больницу на неделю, делают клизмы, все было очень плохо, самостоятельно мы бы уже не справились.