Повышены тромбоциты и лейкоциты у ребёнка до года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови, и пугали показатели тромбоцитов и лимфоцитов! Вечером записаны к терапевту, что посоветуете проверить, пересдать? Анализы прикрепила в виде скриншотов
Здравствуйте, Евгения
лейкоциты норма до 15 по возрасту, СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500-600 по возрасту
- повышены эозинофилы немного, у ребёнка есть аллергия?
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо немного успокоили! Аллергии нет, но недавно укусил кто то за ножку наверно шлепень, покраснение сантиметра 2 было, мазала фенистилом и капельки давала фенистил, ну и комары в деревне иногда кусают тоже покраснение бывает, на еду особо не замечаю аллергии, иногда высыпания есть у рта незначительные, нужно ли пересдавать кровь или сдать доп анализы? Вечером записаны ко врачу, возьму направление
Принятый ответ
На укусы Комаров эозинофилы тоже повышаются
Нет, пересдавать не нужно, у вас все хорошо
И к врачу можно не идти, если других жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-8,55 преобладают над нейтрофилами- 2,26- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-122 г/л это норма( нижняя граница нормы 100 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-514 в норме( норма от 150 до 600 ) . У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
- повышены эозинофилы в процентах -8%( норма до 5%), но в приоритете абсолютное значение. Данный показатель обрезан на фотографиях.
Эозинофилы реагируют на аллергическую реакцию чаще всего.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка. Все хорошо!
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.