Высокая температура долго держится
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже 8 день заболевания у ребёнка 14 лет. Началось с покраснения горла и повышения температуры до 38.5 принимали Кагоцел, Ингавирин, полоскали горло и пшикали ингалиптом, на третий день температуры врач назначил Флемоксин Солютаб 2500 в сутки и тоже полоскание и пшикание горла, сказала, что ангина, температура уже повышалась до 39 и выше, на четвёртый день приёма антибиотиков ситуация не улучшилась, добавился кашель сухой, врач поменял антибиотик на цефиксим, анализы нн назначили, т.к мы были временно в том городе, сейчас приехали домой, сдали анализы, врач говорит, что это вирусная инфекция, но на 8 день заболевания температура так и держится выше 39. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Есть ли боли в горле?
Анна Юрьевна, горло болит, насморка нет иногда небольшая заложенность, больше ничего не беспокоит, только кашель из-за горла, кажется, и температура высокая.
В крови действительно признаки вирусной инфекции
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, СРБ 14.5 А нормально, что температура свыше 39 держится уже 8 дней? Вчера вечером была 39,6
Да, такое возможно на фоне вирусной инфекции, уровень срб также характерен для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас вирусное течение заболевания.
Полощите горло р. Ромашки, орошайте панавир-5-7 дней.
Используйте свечи Виферон 500000 ме 1 супп х 2 р/ с-5 дней
Сдайте кровь на IgG IgM к ВЭБ ЦМВ герпес 6,7 типа
Екатерина Андреевна, так противовирусные препараты в первые дни заболевания принимаются? Будет ли результат уже после недели заболевания?
При длительном течении лучше подходит кипферон по 1 супп х 2 р/с-5 дней
Екатерина Андреевна, мальчику 14 лет думаю свечи не очень подходят. Окажет ли тот же эффект таблетки Полиоксидоний?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Антибиотик не имеет точки приложения при лечении вирусной инфекции
Сдайте кровь на антитела IgM, IgG - к вирусу Эпштейн-Барра - возбудителя инфекционного мононуклеоза - для него характерны такие симптомы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, если антибиотики пьет уже 4 дня, что делать? Отменять? Сын рассасывает грамицидин нео. Горло полощет Хлорофиллипт и Фурацилин.
Антибиотик нужно допить до 7-ми дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда анализ крови даётся уже после приёма антибиотиков в течение трёх дней, ты результат обычно уже не достойный. Но, думаю, если была бы бактериальная инфекция, то первым или более вторым антибиотиком она бы просанировалась и температура нормализовалась. Если лихорадка продолжает держаться длительное время и самочувствие ребёнка страдает, Возможно стоит обратиться в инфекционное отделение для госпитализации. В таком случае важно смотреть на предмет мононуклеоза. Даётся хотя бы ПЦР кровь на вэб ЦМВ герпес шестого типа. Положительном результате принимается Изопринозин 10 дней. Затем 10 дней перерыв. И так три курса
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения