Болит язык,горло и лимфоузлы

Добрый день. Четвёртый день болит по бокам языка, под челюстью,больно глотать, увеличены лимфоузлы,язык отечный. Есть немного недомогание Перед этим высыпали герпесы 1 и 2 типа. Сейчас колю Циклоферон и подключила лимфомиозот. Подскажите пожалуйста,что это может быть и нужны ли антибиотики?

Гастрит, хронический тонзиллит,цистит.
43 года

Здравствуйте, для определения показаний к антибактериальной терапии необходимо очный осмотр врача
Возможно у Вас вирусная инфекция или воспаление слюнных желез.
Без осмотра назначить лечение невозможно

Здравствуйте. У Вас вероятнее всего глоссит, необходимо узнать его причину (грибковый, бактериальный или вирусный). Для этого нужен осмотр врача, чтобы понять из чего будет складываться дальнейшая диагностика и лечение

Здравствуйте!
Учитывая, что до появления симптоматики были герпетические высыпания возможен прием противогерпетических препаратов (глоссит бывает и герпетической этиологии).
Валацикловир по 500мг 2р/д 5 дней + с обезболивающей целью Найз или нурофен 1-2р/д не более 5 дней подряд+ нексиум 40мг 1р д утром до еды во время приема обезболивающих.
Консультация стоматолога+ общий анализ крови сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ я неделю назад закончила прием ацикловира,стоит ли сейчас начинать валацикловир?

Принятый ответ

Ацикловир принимали на фоне герпеса или до? Когда он у вас появился?
В любом случае, возможно ацикловир не очень сильно помог. Валацикловир можно принимать, даже если закончили недавно ацикловир. Я бы рекомендовала его приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, принимала во время герпеса, закончила приём, неделю назад. Хорошо. Спасибо большое за ответ

Виктория, здравствуйте! Воспаление лимфатических узлов под челюстью может быть проявлением простого герпеса, как и недомогание. Если есть ещё герпетическая сыпь, рекомендую провести курс противовирусной терапии ацикловиром 400 мг 3 р./Сутки либо валацикловиром 0,5 2 р./Сутки на 5-7 дней. От болей в л/у можно симптоматически принимать ибупрофен по 200-40 мг до 3-4 раз/Сутки.
"Циклоферон" и "Лимфомиозот" доказанной эффективности не имеют.
Если герпес у Вас уже полностью прошёл, а боли остались, то лучше очно обратиться на осмотр к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста я неделю назад закончила прием ацикловира, высыпание зажило практически,как быть тогда?

Принятый ответ

Если сыпь прошла, но боли сохраняются, рекомендую очно обратиться к врачу. Симптоматически пока принимать НПВС (ибупрофен, например).

Здравствуйте! Для более информативной консультации нужен очный осмотр, ОАК. Возможно проявления сиалоденита, патологии зубов итд. Нужен осмотр.