Консультация кардиолога /

Повышен липопротеин — вопрос №2286420

Почему повышен один из липопротеинов,тогда как остальные виды липопротеина в норме?Также повышен с-реактивный белок,ферритин,и сильно понижен витамин д.полтора месяца назад перенесла тотальную гистеректомию.Также повышены тромбоциты.Есть синусовая тахикардия 103 удара в минуту,по экг выраженные метаболические изменения в миокарде.прилагаю анализы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам повышен не значительно холестерин.
Необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Узи брюшной полости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила узи обп
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас дискинезия желчевыводящих путей.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алена Германовна, прикрепила
Кардиолог, Аритмолог
Повышение срб вместе с ферритином может быть связано с перенесённой инфекцией или любым другим воспалением, так как ферритин является белком острой фазы.
Имеется повышение липопротеина альфа, что говорит о предрасположенности к атеросклерозу. А также повышен ЛПНП, для здоровых лиц без бляшек его целевое значение менее 3.0. Повышается на фоне неправильного питания, лишнего веса, генетической предрасположенности.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, дуплексное сканирование вен нижних конечностей в идеале.как сказал врач,есть результат,но можно мне и на слово верить,я не вру.
Кардиолог, Аритмолог
Тогда просто модификация обраща жизни для контроля липидного обмена
Да, забыла, немного смутила глюкоза, высоковата, сдайте на всякий случай гликированный гемоглобин, он намного лучше отражает риски диабета!
Клиент
Алена Германовна, прикрепила гликозилированный гемоглобин
Кардиолог, Аритмолог
Риска диабет нет, показатель в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты.

На фоне перенесённой операции, как острофазовый белок - может быть повышен срб, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение срб и ферритина небольшое, это вполне может быть после перенесенной операции.

Липопротеин а повышен умеренно, при этом повышение ЛПНП так же небольшое.
Нет высоких сердечных рисков.
Цели общего холестерина - менее 5
ЛПНП менее 3.

Соблюдайте строго Средиземноморских диету и контроль липидограммы через 2 месяца.

Крепкого вам здоровья