Расшифровать результат анализа кала

Здравствуйте, ребенку 2.5 месяца сдали в поликлинике кал на дисбактериоз, понимаю что этот анализ сейчас многие гастроэнтерологи не жалуют, но подскажите что за бактерии выявили? Опасно или нет? На что могут влиять? У нас грудное вскармливание, мучались долго с коликами, сейчас бывают запоры, но в основном стул раз в 2 дня

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего патогенного в кале не выявлено, это всё нормальные представители микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все это условные патогены, часть нормальной флоры
Колики в норме до 3,5 мес, к сожалению тут только ждать и делать массажики