Отклонения в результатах анализов
Добрый день! Ребенок 1 год и 2 недели. С виду здоров, но в рамках комиссии в год назначили сдать кровь и многие показатели отклонены от нормы. Результаты прикрепляю. Неделю назад делали манту и прививку от кори, краснухи, паратита. Что это означает, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме в абсолютных цифрах (в относительных значениях означают признаки ранее перенесенной вирусной инфекции).
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического перекреста. Немного вышедшие показатели за референсные значения, это результат прививок пока что, все придет в норму.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме у малышей до 700, у вас показатель хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноцитоз может быть в связи с вакцинацией , так как моноциты повышаются после вирусных инфекций .
Анализ отличный ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты в абсолютных значениях в норме, реагируют на вакцинацию , базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 17
нейтрофилы снижены,лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ в норме