Выпадает шерсть у бигля, сильный отит.

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой выпадения шерсти у бигля. Ему 4 года, кастрировали весной. Кожа вся шелушится и в болячках. Когда чешешь его, наблюдается обильное выпадение шерсти с болячками. Думали аллергия на курицу, убрали из рациона все в чем может содержаться курица ну лучше не становится. В левом ухе сильный отит, прям болячки и ухо очень страшно выглядит. Ветеринар на все это говорит что ухо просто протирайте теплой водой, а шерсть - купать шампунем «Луговой», но лучше собаке не становится. Еще и хромать стал после кастрации (сильно набрал вес, сейчас на диете). Помогите пожалуйста, очень переживаю за малыша

Нет
31 год

Здравствуйте. Проблема вероятнее всего аллергическая. На фоне аллергии могут развиваться так же бактериальные дерматиты и отиты. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом дерматологом, проведение дополнительных исследований - проведение микроскопии и посева для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам соскоба с поврежденной кожи и мазка из уха, общий и биохимический расширенный анализ крови. Как правило таким пациентам назначается элиминационная строгая диета - гипоаллергенные корма с гидролизатом белка, курс от трех недель.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Грандорф подходит в таких случаях?

Принятый ответ

Монопротеиновый корм у грандорфа можно пробовать, но он тоже может не подойти. В этом случае нужно будет подбирать рацион с гидролизованным белком (фармина, монж, роял канин многим подходит).

Екатерина Александровна, хорошо. Большое Вам спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы проводили какие-нибудь обследования?
Необходимо провести общий и биохимический анализ крови, общий и биохимический анализы мочи и микроскопию соскоба кожи с пораженного участка кожи, а также желательно и бакпосев с определением антибиотикограммы отделяемого с больного уха.
Нарушение работы внутренних органов может проявляться в виде кожных проблем, также стоит исключить дерматомикозы и поражение клещами.
В зависимости от того какие отклонения будут выявлены будет назначено соответствующее лечение.
Противопаразитарные обработки проводите регулярно (дегельминтизация, обработка от эктопаразитов)?
Прикрепите, пожалуйста, фото пораженных участков.

Алексей, добрый день. Да, проводим обработку от паразитов, раз в месяц даю таблетку. Ничего не делали, ветеринар посмотрел просто, сказал только кормом кормить и ждать улучшений.