Консультация лора /

Ком в горле, инородное тело( курение) — вопрос №2167285

Здравствуйте! Мне 30 лет и так уж сложилось, что в этом году я приобрел вредную привычку такую как курение сигарет.. в моём окружение друзей, все курят. Да я всё прекрасно понимаю что она очень вредная, но я всё же закурил.. И в первые две недели всё было в норме, кашля нет, курю средние по крепости сигареты, примерно по 5-8 в день. Но в последние дни стал замечать в горле чувство комка или инородного тела, а когда начинаю об этом думать, то как будто эффект усиливается и давит горло.. приём пищи проходит безболезненно и без каких либо беспокойств. Конечно при курение и вдыхание дыма, периодически дерёт горло( но это у начинающих я слышал частое явление) Но я продолжаю курить, в какой-то момент чувство пропадает комка, но потом снова появляется.. а когда об этом думаю, то еще больше проявляется и целый день со мной..
У меня имеется хронический тонзиллит, одна миндалина рыхловатая и с ямками, но не каких пробок пока не наблюдается.. Плюс у меня в последние годы, по носовой стенке с носоглотки стекает вязкая слизь, которую приходится ежедневно отхаркивать с утра и до самой ночи.. ходил к лору, ничем не помогли, сказали это синусит и всё.. и мол эта проблема у меня будет пожизненно!
Плюс в сезон у меня есть склонность к аллергии на цветение, принимаю таблетки от аллергии..
Так же практически каждый год, как минимум один раз, болею бронхитом. И года четыре назад, делав КТ легких, был обнаружен Плеврит! Всё вылечено было, но вопрос в том, при курение, риски в разы я так понимаю увеличатся ?
Так же у меня неврология с детства.
Думал раз я уж закурил, то быть может перейти с очень вредного способа курения на менее вредный, а именно на Айкас ? Многие кто курил сигареты, перешли на него и стало им легче и лучше, и мол для новичков кто уж всё таки закурил, лучше тогда Айкас выбрать, нежели сигареты, как считаете ? Самое лучшее бросить эту привычку, но если нет, то...

Хотел узнать мнение специалистов, пройдет ли эти чувства в дальнейшим, и не является ли это серьёзным и опасным звоночком для моего здоровья ? И это может быть и на фоне психологический переживаний ? Ведь различные серьезные патологии от курения, проявляются с годами, когда пройдет 5-10 и более лет, а не за несколько месяцев курения ? И что посоветуете принять из препаратов, чтоб это чувство ушло быстрее.. Спасибо заранее!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, конечно если вы курите недавно вам легче бросить эту привычку. Обязательно откажитесь от курения. На счёт ваших жалоб надо эндоскопичский осмотр гортани,если там все хорошо, скорее всего эти ощущения у вас психосоматического вида. И ещё, ощущения кома в горле может быть при ГЭРБ ( изжога, гастрит и т д)
Соблюдайте диету ( исключить семечки орехи острое соленое кислое) и откажитесь от курения. Дома увлажняйте воздух. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, Отказаться от курение конечно же самое правильное решение, но в данный момент я не могу уж точно отказаться.. Что касается моей проблемы, то с вероятностью 99%: это психоматическое! Я немного мнительный... Когда-то очень очень давно меня укусила собака, и меня напугали бешенством, и на этой почве я переживал, в итоге часто хотел зевнуть а не выходило, как будто не хватает воздуха, плюс комок в горле я чувствовал, спустя время как пропил успокоительные, всё прошло... Сейчас похоже тоже самое, вроде не думаю о плохом, на автомате курю сигареты, но всё равно организм даёт своё, и психологически я снова себя нагружаю и получаю подобный эффект, а когда начинаю думать что мол это всё! конец, мол процесс пошел, то это усиливается.
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы недавно начали курить и вы молодой, маловероятно какое то злокачественное поражение глотки
Не переживайте, просто направьте свои эмоции и силы на отказ от курения и все будет хорошо. А то ,что курят вокруг это их проблемы так что не обращайте внимания. Желаю здоровья
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Айкос и обычные сигареты в целом обладают примерно одинаковым неблагоприятным спектром воздействия на слизистую оболочку дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит в основном без проблем, капли для носа использую лишь тогда, когда простуда или насморк. А слизь вязкая по носоглотке течёт в любое время года, даже принимая таблетки от аллергии, слизь продолжает течь.. Кислоты, горечи и изжоги не наблюдаю! Лишь во время курения когда затягиваю дым, иногда горло слегка дерёт, но это свойственно при курение у большинства. А так пока лишь беспокоит чувства комка в горле или инородного тела, а когда об этом думаю, еще сильнее становиться, да что там говорить.. Сейчас наступила жара, и я потею довольно часто, так вот когда начал курить, после нескольких дней, я заметил что меня стало бросать в пот, когда я это заметил и начал об этом думать, потоотделение усилилось в разы. Спустя пару дней, когда я перестал на это обращать внимание, потеть так перестал, даже не смотря на повышение температуры на улице. Фото прикрепил
Клиент
Анна Юрьевна, Мне пока не стоит беспокоиться насчет всего ?|
И да.. в моём окружение не мало таких, кто курил сигареты, а потом перешли на вейпы! и уже несколько лет курят только их, заявляя что такого негативного вреда как от сигарет нет. Особенно если вейпы без никотина !!! то вред и вовсе минимальный..
Детский ЛОР, ЛОР
Вред похожий, нет смысла менять, если есть возможность лучше отказаться от данной привычки

Наиболее вероятно большую роль в возникновении ваших симптомов учитывая их описание является психосоматика

Подобные симптомы также могут бы и на фоне постназального затека- стекание слизи в глотку из носоглотки и раздражения слизистой оболочки глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, На самом деле, я уже очень очень давно страдаю затеканием слизи по носовой глотке, когда-то я сдавал и анализы и рентген носовых пазух делал, и всегда ставили мне Синусит хронический, назначали таблетки Синупрет и на этом всё. Нос я периодически промываю солевым раствором, а так проблем с дыханием нет. Но постоянное отхаркивание достаёт временами.

Что касается курения, да я согласен что надо бросить, но все мы знаем прекрасно что это сделать тяжело, особенно когда все мои друзья курят, и курят много, и сигареты и тут же вейпы..

Пока остановиться вряд-ли сумею, нужно время для этого..
Одно в любом случае известно, данное беспокойствие в горле, виде комка, сдавливания, носит психоматический характер и не более того. А как мне люди подсказали, что со временем эта неприятная вещь уйдет, главное на этом не зацикливаться! Ведь чем больше об этом думаешь, тем дольше и сильнее это будет продолжаться. Мне посоветовали выпить успокоительное, и всё пройдет..

Вот ток одно подскажите, реальная угроза здоровью в плане онкологии не дай Бог! Курение может дать лишь спустя много много лет курению ? За короткий срок, месяц-три-пол года или год, подобное не произойдет ? У меня дядя курит 60 лет уже, крестная курит 65 лет, да у них кашель только, но в целом чувствуют отлично себя, единственное раньше курили по 1-2 пачки в день!! А сейчас максимум пол пачки в день.. и перешли с тяжелых на средние..
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило должен быть длительный стаж курения чтобы был действительно высокий риск онкопроцесса. Основные обследования для поиска причины постназального затекла я указала вам выше
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за советы, надо будет обратиться к Лору, чтоб выяснить причину и устранить стекание слизи по задней стенке. Ну а симптом виде кома в горле и некого сдавливания в горле, пройдет я так понимаю со временем, некоторые советуют принять успокоительные, мол всё пройдет..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такой симптом является психогенным и пройдет если на вас прекратит воздействовать психотравмирующий фактор/ ситуация
Клиент
Анна Юрьевна, Учитывая мою мнительность с ранних лет) То данный ком в горле, с большой вероятностью связан с психологией.. Пока я не перестану на это обращать внимание, и не думать во время курения об последствиях, ком уж точно никуда не уйдет.. Уже не раз подобное было, на фоне переживаний, подобное проявлялось уже..

Для своего успокоения я думаю не будет лишним сдать общий развернуты анализ крови и биохимический ? А так же может мне стоит сделать УЗИ гортани, шеи.. Это тоже может что-то показать ? Плюс возможно повышенная кислотность в желудке, происходит заброс, быть может курение повышает кислотность, тут можно пропить омепрозол тогда..
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на микрофлору, а также выполните эгдс
Клиент
Анна Юрьевна, Я вас понял, спасибо за консультацию! Ясное дело что нужно бросать, но пока в данный момент не планирую.. Плюс я каждый день поласкаю горло то сода солью, то фурацилином, для профилактики, того же тонзиллита .
В любом случае в ближайшее время пройду обследование, сдав анализы и УЗИ сделаю, посетив ЛОР врача.. И хотябы раз в пол года делать для себя обследование! Еще раз спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никотин раздражает слизистую оболочку и может вызывать хроническое воспаление в зеве и такие симптомы

Сейчас у вас есть симптомы аллергии?
Как нос дышит?
Слизь не стекает по задней стенке?
Вы ФГДС ранее не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Сейчас симптомов аллергии нет, до этого был на тополиный пух. Нос сейчас дышит без каких либо проблем, слизь стабильно стекает по задней стенке, как и до начала курения так и после, ФГДС ранее не делал, обращаясь к врачу, посчитали что не к чему, заключив лишь только то что у меня хронический синусит и тонзиллит. Сейчас лишь меня беспокоит это ком в горле или инородное тело, которое не проходит уже вторые сутки. При курение никакого дискомфорта нет, лишь отхаркиваю слизь стекающею по стенке.

Если я не брошу курить, то остается лишь ждать, когда этот симптом виде кома и сдавливания в горле пропадёт, он же пропадет со временем ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ощущение кома вызвано курением, то слизистая достаточно быстро восстановится,после того, как вы бросите курить
Клиент
Маргарита Александровна, Учитывая мою мнительность с ранних лет) То данный ком в горле, с большой вероятностью связан с психологией.. Пока я не перестану на это обращать внимание, и не думать во время курения об последствиях, ком уж точно никуда не уйдет.. Уже не раз подобное было, на фоне переживаний, подобное проявлялось уже..

Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете выполнить УЗИ мягких тканей шеи и осмотр гортани с помощью эндоскопа
На фоне психосоматики тоже могут быть такие симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, Я вас понял! Спасибо за консультацию! Обязательно сделаю УЗИ и сдам анализы. А пока с вероятностью 99% это психосоматика. Вот был сегодня в городе, пока бегал то туда, то сюда, и ничего не беспокоило, пока голова была занята другим, и не думал об этом, и во время курения не было никакого дискомфорта ток потом снова слегка проявилось, когда мысли про это пошли, и чем больше про всё это думаю, тем ярко выражаются симптомы.. И это за мою жизнь не первый случай. Плюс я каждый день поласкаю горло то сода солью, то фурацилином, для профилактики, того же тонзиллита .
Ясно одно, конечно такую привычку надо бросать, но пока нет, буду следить за здоровьем и хотя бы раз в пол года проводить обследования!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!