Консультация офтальмолога /

Ушиб глаза — вопрос №2286844

Ударил ребенок по глазу. Было больно. Глаз слегка покраснел, но не сильно, синяка нет, но есть ощущение, что колется немного. Ни к одному врачу сегодня нет возможности попасть в своем городе: нет ни платных, ни бесплатных ((( Подскажите, что делать? Или лучше искать в другом городе и ехать туда?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите фото глаза.
Зрение не затуманено? Боли нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, зрение не затуманено. Боли нет, но легкое жжение и покалывание периодическое.
На глазу пятно от сосуда всегда было, это не от удара.

Клиент
Дарья Вячеславовна, еще и заплаканная
Офтальмолог
Поняла Вас. Ничего страшного не должно было произойти. Ударил пальчиком или игрушкой?

Клиент
Дарья Вячеславовна, ногой, с размаху. Не хотел надевать шорты, папа приподнял его, а я пыталась одеть и ударил... Малышу 3 года, но глазу хватило...
Офтальмолог
Сейчас дискомфорт , это нормальная реакция глаза в ответ на травму.
Если есть увлажняющие капли можете каждые 2 часа покапать.
А вообще в таких случаях сразу лучше закапать окомистин или пикторид ( бактавит). Сейчас понаблюдать. Если к вечеру все пройдёт и не будет ни красноты, ни боли, ни дискомфорта, то ничего не надо закапывать. А если что-то из этого появится, то начните капать антисептик Окомистин или Пикторид 4 р в д 5 дней.
Клиент
Спасибо большое.
Подскажите, если я приду на прием позже, не сегодня, это ничего? Я не у пущу время? Мне пока все равно ничего бы не стали делать?

Могу ли я сейчас продолжить работать за компьютером или нужно не напрягать глаз? Возможно еще какие-то рекомендации? Например, не поднимать тяжести и т.п.?
Офтальмолог
Нет пока что можете не торопиться с осмотром , только если появится затуманивание и какие-либо болезненные ощущения. И пока лучше воздержаться от зрительной нагрузки. Пусть дискомфорт пройдёт, хотя бы часов на пять, в идеале лучше лечь поспать. А капельки начинайте закапывать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если вдруг появится затуманивание и боль, то лучше обратиться на очный осмотр в глазную неотложку, нужен будет осмотр в щелевой лампе- это глазной микроскоп ( если не знаете , где она, то можно позвонить в скорую помощь или страховую , указанную в вашем мед.полисе - они подскажут). Но не должно быть.
Офтальмолог
И все-таки с учётом достаточно сильного воздействия на глаз, рекомендую сейчас же начинать капать капли, а не ждать вечера . Я думала, что пальчиком попал. Также хочу сказать , что у вас пигментный невус на слизистой глаза , Вы за ним наблюдайте ,чтобы не было тенденции роста. И на улице в яркую погоду обязательно очки с уф фильтром.
Офтальмолог
Добрый день. Нужно капать антисептик окуларис 2к8 раз в день и после корнерегель для заживления роговицы 6 р-сутки. В понедельник если не легче будет обратитесь на очный осмотр. Лучше сегодня открывать глаз только для закапывания препаратов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать любой антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем через 10 мин заживляющее средство корнерегель 4-6 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если зрение не затуманилось, то ничего страшного не произошло, не волнуйтесь.
Рекомендую сейчас бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Если появится затуманивание, то конечно сразу надо в глазную травму. Но как правило если зрение снижается, то сразу.
Экстренности на фото не видно.
До понедельника можно пока наблюдать, если никаких дополнительных жалоб не будет, значит все обошлось и можно никуда не обращаться??? всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Травматическая эрозия есть. Поэтому порекомендую для профилактики присоединения бакинфекции капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию ( восстановление) повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего повредилась роговица: эрозия или царапина.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Вовнутрь найз по 1 таб в день 2-3 дня