Что вас беспокоит?

Боль справа в боку

Добрый день, беспокоит правый бок, всегда разные ощущения, например- утром было чувство расписания, не сильная боль, покашливал и от этого что-то как будто щелкало в боку. К обеду полегче, но есть чувство тяжести, так же было чувство жжения. Несколько дней назад так же заболел бок утром, чувство слабости, похожее на температуру 37-37,5, но-шпу выпил особо ничего не поменялось, потом выпил панкреатин после еды стало полегче Иногда эта боль отдает в спину- в поясницу, в редких случаях в ногу. Месяц назад проходил ежегодный мед осмотр на работе, оак оам впринципе в норме. Делали узи обп ( сказал врачу что был сладж, она сказала все протоки в норме, органы тоже) К врачу нет возможности попасть, что можно принять, чтобы нормализовать состояние ? И на что вообще похоже ?

29 лет
19 Июля 2024·Просмотров: 206·Артем, Самара

Здравствуйте!
По узи признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.

Ирина Владимировна, пропивал месяц урсосана, возможно стоит продолжить. Для нормализации жкт нужно что-то пропить?

Можно ещё тримедат или дюспатолин, они способствуют выведению желчи и в целом улучшает моторику жкт

Ирина Владимировна, загрузил биохимию и общий, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Анализы хорошие, из лечения добавлять ничего не нужно

Здравствуйте.
Стул какого характера? Сладж как то лечили?

Екатерина Андреевна, стул от питания зависит, чаще кашеобразный получается.
Сладж лечил урсосаном и забыл еще что-то на две недели для нормализации жкт, было это примерно месяцев 5 назад

боли в данной области могут быть на фоне нарушение оттока желчи, так же на фоне кишечника.
Учитывая температуру рекомендую выполнить анализы, чтобы дифферецировать на фоне чего данные симптомы:
Общий ананлиз крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестрин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма

на данный момент пока начните принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.

Екатерина Андреевна, спасибо. Панкреатин оставить? Дней 5 наверно пью по 2т 2раза

да, его можно оставить.

Екатерина Андреевна, загрузил биохимию и общий, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Анализы в норме , только не увидела у вас срб и соэ- это показатели воспалительного процесса

Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Марина Евгеньевна, загрузил биохимию и общий, посмотрите пожалуйста.

анализы в норме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.