Консультация акушера /

Анализы мочи — вопрос №2287048

Добрый день!
Беременность 20 недель.
Прошу прокомментировать результаты 2-х анализов мочи.

В частности:
Плоский эпителий (много)
Лейкоциты
Эритроциты изменённые (ед. в поле зрения)
Бактерии ++
Аморфные фосфаты +

По второму анализу:
Прозрачность - мутный

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первом - заслуживает внимание наличие бактерий. В норме моча стерильна, это фактор риска по возникновению воспалительных заболеваний.
Фосфаты - "признак" того, что вы вчера кушали, остальное в норме.
Во втором - нет ни одного компонента, объясняющего "мутность". Наблюдением можно пренебречь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед сбором мочи нужно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном. Собрать среднюю порцию.
Бактерий в норме быть не должно.
Если повторно в анализе мочи есть бактерии, рекомендую принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Перед сбором мочи подмывалась, влагалище закрывала ватным тампоном, собирала среднюю порцию.
Необходимо пересдать анализ?
Монурал разрешен во время беременности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а
Плоский эпителий (много)
Лейкоциты
Эритроциты изменённые (ед. в поле зрения)???
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты норма.
Единичные Эритроциты это норма.
Плоский эпителий не маркер воспаления.
Монурал разрешён на любом сроке беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто в инструкции к нему написано "При беременности препарат назначают только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода."
Акушер, Гинеколог
Он разрешён по протоколам министерства здравоохранения на любом сроке
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
А наличие бактерий в моче насколько для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Если пролечить, не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, единственное в этот раз подмывалась просто водой.
До этого всегда либо гелем для душа, либо детским жидким мылом.
Но прочитала, что этим всем не стоит подмываться, что лучше просто водой.
Так как всё таки лучше?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте сдайте посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, здравствуйте!
Сдавала перед этим анализом.
Врач сказала, что всё в порядке.
Я сама результат толком не видела, но мне кажется там было написано бактериурия.
И я так понимаю, что не просто так мне был назначен этот анализ.
В направлении вообще был только общий анализ.
Нефролог, Терапевт
Бактериурия до 5 степени не требует лечения, возможно поэтому врач так ответил.
В вашем случае прием препаратов не показан. Достаточно пить брусничные / клюквенные морсы - подкисляя мочу, они препятствуют размножению бактерий
Клиент
Мадина Юриковна, а можно пить брусничные, клюквенные морсы во время беременности?
Они не провоцируют преждевременные роды, кровотечение,?
Нефролог, Терапевт
Можно , никаких опасений