Консультация гинеколога /

Коринебактерии в мазке — вопрос №2449838

Здравствуйте. Месяц назад была сильная тошнота от всех запахов и 1 раз рвота , сдала мочу : плоский эпителий, переходной эпителий и эритроциты на верхней границе нормы , хотя раньше всегда они отсутствовали, так же слизь и лейкоциты . И сделала узи мочевого пузыря и почек. У мужа тоже самое. Это какая то инфекция? Уролог из узи и анализов поставила диагноз острый пиелонефрит и цистит. Я пила 10 дней левофлоксацин, 3 недели Канефрон, уронет 7 дней , нифурантел 200мг 1 таблетка 3 раза в сутки 7 дней. И ничего не изменилось анализы те же . Вчера я уже сходила к гинекологу и сдали микроскопия отделяемого влагалища там у меня первый раз в жизни оказались: коринебактерии, флоры большое количество и лейкоцитов и эпителий большое количество. Анализы приложила . Подскажите пожалуйста что это и из за чего ? Что мне делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, полип желчного пузыря

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделение с неприятным запахом, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, а то что большое количество лейкоцитов ?

Гинеколог
При отсутствии жалоб мы это не лечим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Коринебактерии - это условные патогены.
Но они могут провоцировать развитие инфекции мочевыводящих путей, поэтому нужно пролечиться:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А мужу какое лечение проходить ? И во время лечения нужно предохраняться? или что нам делать подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Если у мужа жалоб нет, то ничего не требуется. Если есть, то пусть принимает любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.

Половой покой на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, тоемть мужу просто достаточно будет орнидазол + Метрогил гель? Антибиотик ни мне ни ему не нужен?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
По результатам УЗИ признаки цистита, по результатам мазка отклонений нет. Если у вас нет никаких жалоб-лечение не показано.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора, она в норме присутствует во влагалище. Есть ли зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, боли начались в почках и тошнота . Наверное из гинекологии пошло в урологию .
Гинеколог, Акушер
Влада, у вас больше данных за инфекцию
Мочевыводящих путей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная флора, которая при условии отсутствия жалоб на необычные выделения, зуд или жжение во влагалище лечения не требуется
Пока что больше данных за цистит
Клиент
Наталия Романовна, уролог сказала что в урологию скорее пошло из гинекологии
Акушер, Гинеколог
такое в теории возможно, но это не ваш случай
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку нет патологии
Количество лейкоцитов может быть разным , это зависит от того в какой фазе цикла взят мазок и как он взят
Если нет жалоб на выделения из влагалища с неприятным запахом, зуд и жжение именно во влагалище и наружных половых органах, то дообследование и лечение не требуется
Ваш врач-уролог, по гинекологии нет проблем