Болит под ребрами справа
Здравствуйте, сильно болит в эпигастрии и под ребрами справа, что это может быть? Нахожусь сейчас в отпуске за границей, какую таблетку можно выпить .
Принятый ответ
Здравствуйте.Болевой синдром чем сопровождается? горечь во рту? вздутие живота? метеоризм? Стул какой?
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечник, 12 пк.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, еще вздутие, тут взяли кровь там все нормально только чуть низкие эритроциты, сказали что гастрит
стул какой вы не написали?
Екатерина Андреевна, стул не жидкий , ну такой не знаю как объяснить , мягкий , прилипает к унитазу )
ограничить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, алкоголь.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней за 15 мин до еды.
креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней после еды
Екатерина Андреевна, фосфолюгель есть, тут выпивали рабепрозол, после завтра уже домой, пока этого достаточно? Еще пью эспумезан Бейли по 20 капель
этого да пока достаточно, что написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, ФГДС.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Марина Евгеньевна, здравствуйте, я сейчас в Турции в отпуске, пока за всем этим следить нет возможности. Но как вернусь домой все сделаю, тут пока взяли кровь и там все пункты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Помимо боли другие симптомы есть?
Со стулом как?
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Камней в желчном пузыре нет?