Болит правая сторона лица и под челюстью где шея конкретная точка

04.03.25 вечером сильно начало болеть под челюстью где шея с правой стороны, поднялась температура до 37,6. Правая сторона лица опухла есть асимметрия, 05.03.25 сдавала анализ общей крови, идёт воспаление, делала УЗИ лимфоузлов, они увеличены их множество как сказали. Я не понимаю в чём проблема, я не могу нормально поворачивать голову у меня сильно дискомфорт и боли с правой стороны шеи под челюстью . Сначала я подумала из лимфоузлов, потом я подумала может из-за зуба мудрости который сверху также с правой стороны мне впивается в щеку, там даже опухла десна, пока нет возможности удалить зуб, планирую это сделать примерно через неделю. Стоматолог сказал антибиотики можно не пить, а так говорили про Амоксиклав и Азитромицин, сказали пока обрабатывать. Разговаривала с лором,сказала так - "Небольшой сдвиг лейкоформулы в сторону бактериальной инф, если темп сохраняется и лимфоузлы так же восполенные можно супракс 400мг 1 р/д 7 дн" . Я обрабатываю фурацилином, ну у меня есть сомнения, что проблема именно в зубе мудрости. Я выпила снова Нимесил, жду пока боль утихнет. Ну даже если проблема в нём, у меня же ещё идёт какое-то воспаление судя по анализам. Зуб сам не болит, но там конечно же есть воспаление, У меня очень сильно болит где шея. Не могу определиться из-за чего идёт воспаление в организме, и из-за чего у меня такая боль под челюстью с правой стороны где шея. Если так думать у меня болит всё правая сторона лица и шеи, но не чувствую что болит ухо. Если наклоняю голову чувствую тоже сильную боль. И как понять что мне принимать пока что, Амоксиклав Азитромицин как мне сказал стоматолог и то она сказала лучше не пить, а просто обрабатывать рот, но боль невыносимая. Либо пить какой-то Супракс непонятно вообще зачем мне его назначили. В общем я не могу понять В чём дело

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат анализов и узи, чтобы оценить степень воспалительного процесса.
На сегодняшний день температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я там закрепила у вас не отображается что ли? Там УЗИ, анализы и фото где болит. Температура 37,3, была максимум 37,6

Боли в шее связаны с увеличенными лимфоузлами. Так как в этой области много нервных окончаний увеличенные лимфоузлы вызывают их сдавление и значимый дискомфорт.
Зуб мудрости может быть источником инфекции и воспаления.
По крови имеются признаки воспалительного процесса. С учетом имеющегося повышения температуры тела прием антибиотика по назначению врача оправдан. Только не совсем понятно какой антибиотик Вам назначен супракс или амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Супракс мне назначил врач ЛОР, ну она не в курсе про зуб мудрости, Я не говорила. Стоматолог хирург посоветовал Азитромицин или Амоксиклав, но сказали лучше не пить, а только обрабатывать. Но я мучаюсь от боли, сегодня выпила опять Нимесил сейчас вечером, пока что также больно. Хирург-стоматолог сказал зуб надо удалять, просто я в городе буду только шестнадцатого числа, а до шестнадцатого числа-то может что-то пропить, как-то боль умять.

Боль вызвана воспалительным процессом. В данном случае предпочтителен амоксиклав в стандартной дозировке для взрослых по 1000 мг 2 раза в день. Курс лечения определяется врачом. Если стоматолог не рекомендовал определенное количество дней для приема, то в среднем амоксиклав назначают на 7 дней.

Добрый вечер, соэ и срб не проверяли? У вас действительно есть воспалительный процесс скорее бактериальной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Соэ в норме ,2.0 срб не сдавала ,нет возможности сейчас сдать,я в деревню уехала

Воспаление лимфоузлов может быть действительно из-за зуба мудрости, чтобы уточниться нужно для начала удалить зуб мудрости, а дальше наблюдать за динамикой лимфоузлов.
По анализу крови лейкоцитоз есть, думаю прием антибиотиков вам не помешает, я бы посоветовала вам Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней, горло обрабатывать мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амоксиклав может боль унять ? Я просто знаю ,что он сильный , пробиотик та наверное нужен ещё . Я просто пью антидепрессанты по назначению психотерапевта " паксил и Атаракс" , просто я если наверное буду пить антибиотик, то мне пока нельзя будет антидепрессанты принимать? По УЗИ У меня есть воспаление лимфоузлов получается?

Да лимфоаденопатия присутствует, но опять же это скорее из-за зуба, вообще лимфоузлы почти всегда реагируют на процессы в организме.
Да антидепрессанты нужно преостановить к сожалению вместе с антибиотиками из пить не желательно, антибиотики действуют на очаг воспаления и устраняют его, следовательно нет воспаления- нет боли. В качестве обезболивания можете попить найз по 1 т 2 раза в сутки 3 дня достаточно. А также посоветую вам параллельно с антибиотиками принимать Линекс по 1 капсуле 3 раза в сутки 7-10 дней. Шею ничем не перевязывайте, не согревайте грелками и тд.

У вас остались еще вопросы ко мне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я просто боюсь ,что у меня шея не пройдёт. Так-то в принципе нет больше вопросов 🙏 Я просто правую сторону шеи вообще трогать не могу, У меня же там ещё опухлость . Я просто Амоксиклав никогда не пила, поэтому не знаю ещё как он работает

Принятый ответ

Дорогая Анастасия не переживайте, Амоксиклав отличный антибиотик, после его применения будет хороший результат, шея у вас болит потому что лимфоузлы воспалены, а припухлость потому что они увеличены в размере, боль должна быть, это реакция на врезания зуба мудрости в мягкие ткани. Избегайте инфекций и переохлаждений. Соблюдайте рекомендации, все будет хорошо, не накручивайте себя, 80% успешного лечения это настрой пациента.

Здравствуйте
Прием антибиотиков оправдан, по крови есть признаки воспалительного процесса
Источник может быть зуб мудрости, также с этим может быть связана боль в шее

Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы.
В таких случаях антибиотик оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте;)