Консультация терапевта /

Болит правая сторона лица и под челюстью где шея конкретная точка — вопрос №3008886

04.03.25 вечером сильно начало болеть под челюстью где шея с правой стороны, поднялась температура до 37,6. Правая сторона лица опухла есть асимметрия, 05.03.25 сдавала анализ общей крови, идёт воспаление, делала УЗИ лимфоузлов, они увеличены их множество как сказали. Я не понимаю в чём проблема, я не могу нормально поворачивать голову у меня сильно дискомфорт и боли с правой стороны шеи под челюстью . Сначала я подумала из лимфоузлов, потом я подумала может из-за зуба мудрости который сверху также с правой стороны мне впивается в щеку, там даже опухла десна, пока нет возможности удалить зуб, планирую это сделать примерно через неделю. Стоматолог сказал антибиотики можно не пить, а так говорили про Амоксиклав и Азитромицин, сказали пока обрабатывать. Разговаривала с лором,сказала так - "Небольшой сдвиг лейкоформулы в сторону бактериальной инф, если темп сохраняется и лимфоузлы так же восполенные можно супракс 400мг 1 р/д 7 дн" .

Я обрабатываю фурацилином, ну у меня есть сомнения, что проблема именно в зубе мудрости. Я выпила снова Нимесил, жду пока боль утихнет. Ну даже если проблема в нём, у меня же ещё идёт какое-то воспаление судя по анализам. Зуб сам не болит, но там конечно же есть воспаление, У меня очень сильно болит где шея. Не могу определиться из-за чего идёт воспаление в организме, и из-за чего у меня такая боль под челюстью с правой стороны где шея. Если так думать у меня болит всё правая сторона лица и шеи, но не чувствую что болит ухо. Если наклоняю голову чувствую тоже сильную боль. И как понять что мне принимать пока что, Амоксиклав Азитромицин как мне сказал стоматолог и то она сказала лучше не пить, а просто обрабатывать рот, но боль невыносимая. Либо пить какой-то Супракс непонятно вообще зачем мне его назначили. В общем я не могу понять В чём дело

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат анализов и узи, чтобы оценить степень воспалительного процесса.
На сегодняшний день температура сохраняется?
Клиент
Я там закрепила у вас не отображается что ли? Там УЗИ, анализы и фото где болит. Температура 37,3, была максимум 37,6

Нефролог, Терапевт
Боли в шее связаны с увеличенными лимфоузлами. Так как в этой области много нервных окончаний увеличенные лимфоузлы вызывают их сдавление и значимый дискомфорт.
Зуб мудрости может быть источником инфекции и воспаления.
По крови имеются признаки воспалительного процесса. С учетом имеющегося повышения температуры тела прием антибиотика по назначению врача оправдан. Только не совсем понятно какой антибиотик Вам назначен супракс или амоксиклав?
Клиент
Супракс мне назначил врач ЛОР, ну она не в курсе про зуб мудрости, Я не говорила. Стоматолог хирург посоветовал Азитромицин или Амоксиклав, но сказали лучше не пить, а только обрабатывать. Но я мучаюсь от боли, сегодня выпила опять Нимесил сейчас вечером, пока что также больно. Хирург-стоматолог сказал зуб надо удалять, просто я в городе буду только шестнадцатого числа, а до шестнадцатого числа-то может что-то пропить, как-то боль умять.
Нефролог, Терапевт
Боль вызвана воспалительным процессом. В данном случае предпочтителен амоксиклав в стандартной дозировке для взрослых по 1000 мг 2 раза в день. Курс лечения определяется врачом. Если стоматолог не рекомендовал определенное количество дней для приема, то в среднем амоксиклав назначают на 7 дней.
Терапевт
Добрый вечер, соэ и срб не проверяли? У вас действительно есть воспалительный процесс скорее бактериальной этиологии
Клиент
Соэ в норме ,2.0 срб не сдавала ,нет возможности сейчас сдать,я в деревню уехала
Терапевт
Воспаление лимфоузлов может быть действительно из-за зуба мудрости, чтобы уточниться нужно для начала удалить зуб мудрости, а дальше наблюдать за динамикой лимфоузлов.
По анализу крови лейкоцитоз есть, думаю прием антибиотиков вам не помешает, я бы посоветовала вам Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней, горло обрабатывать мирамистином.
Клиент
Амоксиклав может боль унять ? Я просто знаю ,что он сильный , пробиотик та наверное нужен ещё . Я просто пью антидепрессанты по назначению психотерапевта " паксил и Атаракс" , просто я если наверное буду пить антибиотик, то мне пока нельзя будет антидепрессанты принимать? По УЗИ У меня есть воспаление лимфоузлов получается?
Терапевт
Да лимфоаденопатия присутствует, но опять же это скорее из-за зуба, вообще лимфоузлы почти всегда реагируют на процессы в организме.
Да антидепрессанты нужно преостановить к сожалению вместе с антибиотиками из пить не желательно, антибиотики действуют на очаг воспаления и устраняют его, следовательно нет воспаления- нет боли. В качестве обезболивания можете попить найз по 1 т 2 раза в сутки 3 дня достаточно. А также посоветую вам параллельно с антибиотиками принимать Линекс по 1 капсуле 3 раза в сутки 7-10 дней. Шею ничем не перевязывайте, не согревайте грелками и тд.
Терапевт
У вас остались еще вопросы ко мне ?
Клиент
Я просто боюсь ,что у меня шея не пройдёт. Так-то в принципе нет больше вопросов 🙏 Я просто правую сторону шеи вообще трогать не могу, У меня же там ещё опухлость . Я просто Амоксиклав никогда не пила, поэтому не знаю ещё как он работает
Терапевт
Дорогая Анастасия не переживайте, Амоксиклав отличный антибиотик, после его применения будет хороший результат, шея у вас болит потому что лимфоузлы воспалены, а припухлость потому что они увеличены в размере, боль должна быть, это реакция на врезания зуба мудрости в мягкие ткани. Избегайте инфекций и переохлаждений. Соблюдайте рекомендации, все будет хорошо, не накручивайте себя, 80% успешного лечения это настрой пациента.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прием антибиотиков оправдан, по крови есть признаки воспалительного процесса
Источник может быть зуб мудрости, также с этим может быть связана боль в шее
Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы.
В таких случаях антибиотик оправдан.
Клиент
Здравствуйте;)