Консультация ветеринара /

Помогите прочитать ренген грудной полости кота — вопрос №2287231

Здравствуйте! Кот, 9 лет, с 7 лет переодический кашель превращающий после приёма стероидов. При обращении в клинику сделали рентген снимок, после изучения которого доктор сказал диагноз астмы, а второй плеврит. Подскажите пожалуйста что видно из данного снимка?

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита!
Соглашусь с врачом, который поставил предварительный диагноз астма, больше на нее похоже.
В периоды обострений прием преднизолона или дексаметазона, также можно проводить ингаляции с Пульмикортом 1-2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас за ответ! Правильно ли я поняла, что плеврита на снимках нет?
Ветеринар
Маргарита, плеврита я не вижу.
Чтобы поставить диагноз плеврит нужно УЗИ органов грудной полости или КТ.
У Вашего питомца по рентгену бронхиальный тип затемнения, усилен рисунок бронхиального дерева, нельзя, конечно, исключать бронхит, но больше похоже на астму.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас за ответ, УЗИ грудной полости делали, без особенностей
Ветеринар
Маргарита, значит плеврита нет
Клиент
Виктория Витальевна, у меня остался последний вопрос, видны ли на данном рентген-снимке внутренние органы кота - в частности меня интересуют почки и печень. Если видны имеются ли какие-либо особенности данных органов на снимке?
Ветеринар
Маргарита, для оценки состояния внутренних органов брюшной полости проводят УЗИ, рентген в данном случае не будет информативен.
На имеющихся снимках видна только печень, она не увеличена,
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Маргарита, будьте здоровы)