Проблемма с печенью
Всё началось с боли в правом боку, при обращении в больницу сделали узи и сказали что печень на узи увидеть сложно, и узи не покажет состояние печени, но показало что есть застой в желчном пузыре, прописали таблетки, но к ним идёт отвращение как и к еде, наблюдается снижение веса и желтушность кожи, с каждым днем общее самочувствие всё хуже, при обрашении к гастроэнтерологу она провела осмотр и сказала что печень увеличена и дала направление к онкологу, рание уже был рак почки но он был доброкачественный без метостаз 1 сепени, Вызвав скорую и участкого терапевта выдали направление на госпетализацию, и все говорят о подозрении на онкологию что это может быть?? Очень страшно ведь это моя мама.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови каких-либо отклонений диагностической значимости не выявлено.
По биохимическому анализу можно предположить синдром холестаза (т.к. повышен прямой билирубин, индикаторы холестаза -ГГТ, ЩФ).
С учётом клинической картины рекомендуют в таких ситуациях госпитализироваться. В плане обследования сдают панель на аутоиммунные гепатиты, рассматривают МРТ холангиографию, этот метод лучше всех других оценит желчный пузырь и протоковую систему.
В лечебном плане пока будет идти диагностика продолжают прием урсодезоксихолевой кислоты, добавляют гепа-мерц (L-орнитин), дезинтоксикационная терапия.
Сейчас есть подозрение на рак головки поджелудочной железы
С таким подозрением требуется госпитализация.
По анализам исключить это нельзя, но четко видно что идет механическая желтуха, блок под печенью и нарушение эвакуации желчи.
Я добавил результаты госпитализации
Посмотрите пожалуйста
По УЗИ настораживают множественные образования в печени в селезенке, увеличение органов в размере и признаки асцита (жидкость в брюшной полости).
Женщина в любом случае с учетом клинической картины и результатов обследования должна находиться в условиях стационара. В таких ситуациях выполняют КТ или МРТ брюшной полости, т.к. они лучше всего визуализируют органы, и не лишним будет консультация онколога.
Отпустили домой
Какие прогнозы
И чем помочь
И как это лечится
О прогнозах говорить без поставленного конкретного диагноза невозможно.
Есть только предположение, что процесс носит не доброкачественный характер, но мама не обследована еще.
Лечение будет зависеть от диагноза, стадии, тяжести и т.д.
Но оно будет приниматься комиссионно только на очном приеме.
В первую очередь конечно исключить в таких случаях рекомендуют онкологию, записываются на очный прием к врачу, он и назначит дообследование по своему профилю.
Какие варианты решения данной проблемы существуют если это всё таки злокачественное образование
Мне так страшно за неё
Здравствуйте!
Возможно использование химиотерапии. Но на данный вопрос могут ответить только онкологи, это в их компетенции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Учитывая показатели биохимии, В подобной ситуации можно сказать, что госпитализация вполне обоснована, стоит обратиться в стационар и дообследоваться. Даже если образования в печени будут доброкачественные, то в любом случае из вероятно уберут, потому что идет нарушение функции печени
Какие есть варианты решения данной проблемы если образования всё таки злокачественные
Тут могут прокомментировать только онкологи, зависит от окончательного диагноза (операция, химия, лучевая терапия, вариантов сейчас масса)
Нас футболят отовсюду, сегодня хотели ставить дренаж, но онколог сказал что нет смысла это не механическая желтуха это печень не справляется
Я думаю о трансплантации что можете сказать
Онкологи отправили к урологу, так как десять лет назад было удаление почки и есть подозрение что это она дала метостазы
Человек просто загибается а госпитализировать отказываются
Посмотрите пожалуйста я загрузил результаты исследования
Ознакомилась, В подобной ситуации можно сказать, что действительно Дренаж не поможет, так как нет билиарной гипертензии, а таком случае можем помогать печени препаратами, например, урсодезоксихолевая кислота (но с осторожностью, под контролем и по назначению врача очно), так же орнитин чтобы выводить токсины
Если метастазы, то печень не пересадят просто так без стабилизации состояния, операция то серьезная, вероятно предложат сначала химию или лучевую
Куда госпитализироватс в городе Ростов-на-Дону чтобы эти процедуры проводили
Шансы выздороветь есть?
При метастазах прогноз всегда не определенный, очень многое зависит от того, какой будет эффект от лечения
Если в онкологию не госпитализируют, то можно в отделение гастроэнтерологии
Загрузил результаты кт
К сожалению, описывают множественные метастазы
С этим заключением целесообразно к онкологу обратиться, должны определиться с диагнозом и назначить лечение
Но при такой картине благоприятный исход маловероятен , к большому сожалению
Сказали будут брать гистологию
Не ужели ни как это нельзя остановить
Остановить возможно, полностью вылечить не получится вероятно
Я молюсь только о том что бы это остановить и она осталась жить, я не смогу без неё она для меня самый близкий человек, я не выдержу если что то случится
Понимаю Вас!
Сейчас картина становится все более понятна, вы правильно делаете, что начали обследоваться быстро, это тяжелый путь, но вы уже близки к диагнозу и соответственно к лечению
Я надеюсь всё будет хорошо, спасибо вам большое
Я тоже очень надеюсь, самое главное определиться с диагнозом и перспективы и порядок действий уже будет более понятен !