Проблемма с печенью

Всё началось с боли в правом боку, при обращении в больницу сделали узи и сказали что печень на узи увидеть сложно, и узи не покажет состояние печени, но показало что есть застой в желчном пузыре, прописали таблетки, но к ним идёт отвращение как и к еде, наблюдается снижение веса и желтушность кожи, с каждым днем общее самочувствие всё хуже, при обрашении к гастроэнтерологу она провела осмотр и сказала что печень увеличена и дала направление к онкологу, рание уже был рак почки но он был доброкачественный без метостаз 1 сепени, Вызвав скорую и участкого терапевта выдали направление на госпетализацию, и все говорят о подозрении на онкологию что это может быть?? Очень страшно ведь это моя мама.

57 лет
15 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови каких-либо отклонений диагностической значимости не выявлено.
По биохимическому анализу можно предположить синдром холестаза (т.к. повышен прямой билирубин, индикаторы холестаза -ГГТ, ЩФ).
С учётом клинической картины рекомендуют в таких ситуациях госпитализироваться. В плане обследования сдают панель на аутоиммунные гепатиты, рассматривают МРТ холангиографию, этот метод лучше всех других оценит желчный пузырь и протоковую систему.
В лечебном плане пока будет идти диагностика продолжают прием урсодезоксихолевой кислоты, добавляют гепа-мерц (L-орнитин), дезинтоксикационная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть подозрение на рак головки поджелудочной железы

С таким подозрением требуется госпитализация.
По анализам исключить это нельзя, но четко видно что идет механическая желтуха, блок под печенью и нарушение эвакуации желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавил результаты госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

По УЗИ настораживают множественные образования в печени в селезенке, увеличение органов в размере и признаки асцита (жидкость в брюшной полости).
Женщина в любом случае с учетом клинической картины и результатов обследования должна находиться в условиях стационара. В таких ситуациях выполняют КТ или МРТ брюшной полости, т.к. они лучше всего визуализируют органы, и не лишним будет консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отпустили домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие прогнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как это лечится

О прогнозах говорить без поставленного конкретного диагноза невозможно.
Есть только предположение, что процесс носит не доброкачественный характер, но мама не обследована еще.
Лечение будет зависеть от диагноза, стадии, тяжести и т.д.
Но оно будет приниматься комиссионно только на очном приеме.
В первую очередь конечно исключить в таких случаях рекомендуют онкологию, записываются на очный прием к врачу, он и назначит дообследование по своему профилю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие варианты решения данной проблемы существуют если это всё таки злокачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне так страшно за неё

Здравствуйте!
Возможно использование химиотерапии. Но на данный вопрос могут ответить только онкологи, это в их компетенции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Учитывая показатели биохимии, В подобной ситуации можно сказать, что госпитализация вполне обоснована, стоит обратиться в стационар и дообследоваться. Даже если образования в печени будут доброкачественные, то в любом случае из вероятно уберут, потому что идет нарушение функции печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие есть варианты решения данной проблемы если образования всё таки злокачественные

Тут могут прокомментировать только онкологи, зависит от окончательного диагноза (операция, химия, лучевая терапия, вариантов сейчас масса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас футболят отовсюду, сегодня хотели ставить дренаж, но онколог сказал что нет смысла это не механическая желтуха это печень не справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю о трансплантации что можете сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкологи отправили к урологу, так как десять лет назад было удаление почки и есть подозрение что это она дала метостазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Человек просто загибается а госпитализировать отказываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста я загрузил результаты исследования

Ознакомилась, В подобной ситуации можно сказать, что действительно Дренаж не поможет, так как нет билиарной гипертензии, а таком случае можем помогать печени препаратами, например, урсодезоксихолевая кислота (но с осторожностью, под контролем и по назначению врача очно), так же орнитин чтобы выводить токсины
Если метастазы, то печень не пересадят просто так без стабилизации состояния, операция то серьезная, вероятно предложат сначала химию или лучевую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куда госпитализироватс в городе Ростов-на-Дону чтобы эти процедуры проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шансы выздороветь есть?

При метастазах прогноз всегда не определенный, очень многое зависит от того, какой будет эффект от лечения
Если в онкологию не госпитализируют, то можно в отделение гастроэнтерологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил результаты кт

К сожалению, описывают множественные метастазы
С этим заключением целесообразно к онкологу обратиться, должны определиться с диагнозом и назначить лечение
Но при такой картине благоприятный исход маловероятен , к большому сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали будут брать гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ужели ни как это нельзя остановить

Остановить возможно, полностью вылечить не получится вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я молюсь только о том что бы это остановить и она осталась жить, я не смогу без неё она для меня самый близкий человек, я не выдержу если что то случится

Понимаю Вас!
Сейчас картина становится все более понятна, вы правильно делаете, что начали обследоваться быстро, это тяжелый путь, но вы уже близки к диагнозу и соответственно к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я надеюсь всё будет хорошо, спасибо вам большое

Я тоже очень надеюсь, самое главное определиться с диагнозом и перспективы и порядок действий уже будет более понятен !