Консультация инфекциониста /

У ребёнка понос — вопрос №2287426

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у ребенка жидкий понос водой через каждые 1.5 часа, что может быть? Что можно дать? Можно ли давать лоперамид в небольших дозах? Ребенку 3 с половиной года

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно у ребенка признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
Необходимо в плане коррекции состояния:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Полисорб по 1 ложке 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Бак сет или энтерол в течение 10 дней
–Детский тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе.
На дом обязательно вызовите педиатра для осмотра и корректировки лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лоперамид не надо. Лучше Смекта по 1п 3р/д не более 7 дней подряд + энтерол по 1 капс 2р д между приемами пищи (капсулу можно раскрывать) 10 дней.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,при кишечных инфекциях лоперамид не нужно,давайте солевые растворы,чтобы восполнить потери(регидрон био,адиарин,орали),энтерол по 1к*2 раза 7 дней,смекта по 1п* 3 раза в сутки дробно.И временно убрать из питания молоко,свежие фрукты и овощи.Следите за количеством мочи,если будет температура,то давайте ибупрофен или парацетамол в возрастных дозировках.Если будет мало мочиться,станет вялый,нужен очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лопирамид не стоит
Лучше энтерол 2 недели и сорбент (полисорб или энтеросгель) 5 дней
Плюс допаивать регидроном