Консультация педиатра /

Стул у ребёнка,расшифровать результаты — вопрос №228754

Добрый вечер,ребёнку 1,5 месяца мы на смеси полностью,кушаем нан тройной комфорт уже 1 месяц,ранее был стул желтый,теперь 2 дня зеленоватый,а вчера был болотный и ужасный запах и ребёнок стал ходить 1 раз в день в туалет,нормально ли это?Сдали на копрограмму анализы,расшифруйте пожалуйста!

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты, пожалуйста)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормальный анализ. Ничего делать не нужно при хорошем общем самочувствии ребенка и нормальной прибавке в весе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На тройном комфорте цвет зеленый может быть из за частично фрагментированного белка. Есть ли какие то жалобы? Какая прибавка ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет,за 1 месяц и неделю набрали 1кг
Педиатр
Прибавка хорошая, анализы нормальные. Вам не о чем беспокоиться. Все с ребенком хорошо
Клиент
Елена, Газы выходят с ужасным запахом(как тухлые яйца(стул тоже по мне так ужасно пахнет,это тоже нормально?
Педиатр
А что по УЗИ ЖКТ? вы должны были в месяц проходить
Клиент
Елена, по узи все хорошо нам сказали
Педиатр
Попейте примадофилус в течении месяца
Клиент
Елена, а как принимать?дозировку я имею ввиду
Педиатр
По 1/2ч.л 1 раз в день можно добавлять в готовую смесь
Рентгенолог, Терапевт
Посмотрела анализы. Анализ очень хороший!
У малышей на ив за норму может считаться темный стул, гнилостный запах и частота от одного раза в сутки! Поэтому переживать нет неоьходимости)
Педиатр
Здравствуйте! Все нормально у Вас, ничего предпринимать не надо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Анализы все хорошие. Если ребенка ничего не беспокоит, аппетит хороший, прибавляет хорошо, то беспокоиться не стоит.
Цвет и характер стула может меняться по ходу созревания кишечника и заселения его флорой-причина изменения цвета. Флора в этом возрасте транзиторная, на дисбактериоз сдавать нет смысла.
Клиент
Вера, к какому возрасту налаживается флора?
Офтальмолог
Когда ребёнок будет переходить на общий стол, особенно когда начнут добавляться кисломолочные продукты. Примерно к 2-3 годам идёт постепенное созревание и нормализация флоры.
До этого момента все считается вариантом нормы при условии хорошего аппетита, самочувствия ребенка и прибавки.
Клиент
Вера, а что делать если Газы выходят с ужасным запахом(как тухлые яйца(стул тоже по мне так ужасно пахнет!сегодня был стул болотно-желтый
Офтальмолог
Так на смеси это норма.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ хороший. Зеленоватый цвет может быть вариантом нормы в некоторых случаях. Баксет бэби 14 дн для микрофлоры рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а как его принимать?
Педиатр
По 1 порошку 1 раз в день можно прям в бутылочку со смесью
Клиент
Альбина, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте. Все, что вы описываете нормально. И анализ тоже.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа все хорошо. Ничего принимать не надо. Возможно результат приёма смеси.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
По представленным анализам все в норме. Никаких отклонений нет.
Цвет стула на искуственном вскармливании более вариабелен, чем на грудном. И зеленый, и желто-зеленый, и болотный, и желтый, и коричневатый. На смеси кае правило какают детки реже. Регулярный ежедневный стул, даже 1 раз в день, является нормой. Запах по анализу вам описывают как кислый, вы описываете неприятный. Это все тоже вариант нормы для кормления смесью.
Если никаких жалоб, кроме визуализации стула и запаха, у вас нет, ребенок хорошо себя чувствует, то ничего делать не нужно. Более того, обследования на дизбактериоз, лечение препаратами для улучшения микрофлоры кишечника тоже не требуются. Самое лучшее - никак не вмешиваться в естесственный процесс становления микрофлоры.
У вас здоровый ребенок. Растите здоровыми.
Клиент
Зоя, спасибо!а к какому периоду налаживается микрофлора?в туалет так и ходим через день((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Полностью зрелая микрофлора будет при переходе на питание взрослой пищей. Примерно к 2 годам. До этого флора будет созревать, иногда может неправильно созревать, но в норме само все налаживается при правильном питании и наличии в питании кисломолочных продуктов с 1 года.
Микрофлора это несколько растяжимое понятие. Бактерии сидят пристеночно одни, в массе кала другие. Вот какая часть кала попадет в анализ, такой и ответ будет. Т.е. ответ при относительной норме очень вариабелен.
Вот если флора ребенка начнет развиваться не по нормалтному сценарию и ребенок сам не справится с проблемой, тогда стул может стать водой с пеной и слизью, будет обилие газов, запах неправильный, тогда анализ покажет в чем именно проблема и тогда возможна коррекция.
Но даже после обычных антибиотиков, тех, которые дома назначают, флора сама восстанавливается при правильном питании
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок не плачет, не беспокоится, если какает не с криком, то стул 1 раз в два дня рассматриваем как вариант нормы и тактика наблюдательная. Помочь ребенку можно массажем живота, гимнастикой с подтягиванием коленок к животу, выкладывание на живот. Чуть позже ребенок сам станет активнее, начнет переворачиваться, вставать, ходить, приседать, наклоняться - все это будет способствовать регулярному стулу. Прикорм овощной, дача фруктов, переход на кусковую пищу тоже поможет. Со временем все отрегулируется. Если появится беспокойство и болезненная дефекация, то для регуляции стула используют дюфалак.
Клиент
Зоя, Газы выходят с ужасным запахом(как тухлые яйца(стул тоже по мне так ужасно пахнет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На смеси это вариант нормы. Продукты распада белка так пахнет. Белок грудного молока несколько иной и усваивается по другому. Потом и самого када по объему может быть очень мало и запах кисловатый.
ЛОР
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте,анализ в норме.На искусственном вскармливание возможен стул такого цвета,плюс идет активное заселение микрофлорой кишечника.Если самочувствие ребенка хорошее,ничего делать не нужно.Кал на дисбактериоз в вашем возрасте неинформативен.
Клиент
Мария, Газы выходят с ужасным запахом(как тухлые яйца(стул тоже по мне так ужасно пахнет,это нормально?меня все равно смущает это,сегодня стул был болотно-желтый
Педиатр
Здравствуйте. Ничего не делать. Такое может быть. Не переживайте
Педиатр
Анализ полностью в норме.
Изменения цвета, кратности и запаха стула - является нормой.