Консультация психотерапевта /

Сильная беспричинная тревога — вопрос №2287685

Добрый день, дорогие доктора! Вот решила поделиться на сегодняшний день своей проблемой! Значит поехали мы с семье на юг неделю назад, все было прекрасно! Как на четвертый день, прийдя на пляж, стало жутко плохо( тревога , сильный страх, не пойми чего) жара 45 градусов, я быстрее в море побежала , стало легче, но решили вернутся в отель! В номере была сильная тахикардия от страха , что снова это повториться 👀. Решили с мужем не ждать , поехали в платный мед центр , где мне сделали эхо, узи и ЭКГ сердца, так как я решила, что это что-то с сердцем! Результат в идеале! Мне 43 года, худенькая , люблю спорт лыжы плавание коньки. Не курю. Регулярно обследуюсь, по службе заставляют (все анализы, узи И так далее ) всегда по первой группе здоровья прохожу , то есть идеально! 3 детей, прекрасный муж! И вот на следующий день, в обед в столовой резко затошнило, снова сильный страх, бешенный пульс, и жидкий стул как при ротавирусе! Вернулась в номер, вырвало! Стало легче, выпила ношпу и валидол! К вечеру все прошло , но аппетита не было совсем, два дня сохранялась легкая тревожность , что снова настигнет этот ужас! Сегодня в дороге, в машине жуткая тревога, аж кишки все сдавило прессом , через пару часов отпустило! Сейчас тревога, прям до депрессии ! Кошмар, так ждала отпуска, а тут как будто адреналин специально ждал, когда я поеду отдыхать, что меня там собой кормить! В течении года перенесла много стресса: смерть отца, авария сына(без последствий), операция второго сына , работа, которая постоянно требует огромной ответственности! Никогда не принимала никаких АД, успокоительных. Лет 12 назад в течении года были сильные ПА , научилась сама с ними справляться, а сейчас что-то никак не успокоюсь, сильная тревожность и ничего не радует 😰

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по всему у вас развилось паническое расстройство. Вам сейчас нужен или курс противотревожных препаратов или несколько сеансов с КПТ-терапевтом.
Ваши симптомы не связаны напрямую с вашими стрессами, а больше с реакцией на них и этим занимается КПТ.
Клиент
Айше, спасибо большое

Клиент
Айше, какие лучше противотревожные препараты пить? Только самые легкие желательно, так как никогда ничего не применяла
Клиент
Айше, а какие лучше противотревожные препараты пить? Желательно легкие, я никогда ничего подобного не принимала
Психиатр, Психотерапевт
Все препараты продаются по рецепту, таким образом препараты вам в любом случае будет подбирать тот врач, к которому обратитесь. Можно рассмотреть прием грандаксина. По 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить паническое расстройство. Тем более, что стороны соматического здоровья все спокойно. Можно конечно проверить еще ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (если не сдавали ранее), так как метаболические изменения могут быть причиной в том числе.

Основная терапия - антидепрессанты группы Сиозс совместно с психотерапией.
Можно конечно попробовать без медикаментов, только про помощи психотерапией, но не всегда справляется сразу. Медикаментов бояться не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, зависимости и привыкания не вызывают. Снимут остроту они как раз.

Так же попробуйте начать читать Роберта Лихи - лекарство от нервов, по мере прочтения будет определенно становиться легче.
Клиент
Артур, да все сдавала фирритин 23, вит д-43, ттг- 2.1….. забыла еще написать, что 10 месяцев принимала ярину плюс КОК, после приема сразу заметила подавленное настроение , но продолжали пить, сейчас бросила, не допив 2 таблетки, может на них еще грешу- спровоцировали
Психотерапевт
Кок действительно может влиять на эмоциональную сферу. Но как правило после отмены должно все прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия, если точнее, когнитивно-поведенческая терапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния, проведя диагностику, а может быть скажет, что достаточно КПТ. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, с учетом большого количества перенесенного стресса за последний год, он очень даже мог именно в отпуске так проявиться. КПТ работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне. Поэтому КПТ обязательно.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также проверьте дефициты витаминов, гормоны и ферритин.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое! Витамины щитовидку проверяла, все отлично
Психолог
Это хорошо, значит проблема не физиологическая.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, у Вас было много стрессоров, много эмоций, много переживаний и сейчас повышение температуры, внешние условия спровоцировали это состояние. Вы столкнулись с тревогой, да, здесь нужно действовать комплексно - проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение. И подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать своё состояние, проанализировать то, какими мыслями и действиями тревога закрепляется и освоить техники работы с ней.