Консультация гинеколога /

Тянет живот — вопрос №2287713

Беременна 7 недель
Пару дней назад сильно понервничала. Были бело желтые выделения а теперь темнее. Вчера начала принимать утрожестан. Немного потягивает живот очень редко
Стоит ли переживать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Переживать не нужно, лечиться - нужно.
Если тянущие боли все же сохраняются -обратите внимание на то, используете ли вы утрожестан в полной дозировке (200 х 3 раза).
Клиент
Игорь Игоревич, утрожестан начала использовать со вчерашнего дня 200мг перед сном
Стоит ли прямо сейчас выпить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, стоит.
Клиент
Игорь Игоревич, от него должны прекратиться выделения?
Стоит ли ехать сейчас в гинекологию ложиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет патологических выделений - это нормальная для беременности влагалищная слизь.
Стационарное лечение едва ли нужно - оно тоже будет состоять из того же утрожестана.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо. Как долго стоит принимать утрожестан 3 раза в день
У меня плановый прием у гинеколога 25 числа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начав принимать утрожестан. просто так его не отменяют. по миновании острого периода, дозу снижают до профилактической и принимают до 34-36 нед.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если выделения будут более кровянистыми стоит пить плюсом еще транексам?
Клиент
Игорь Игоревич, ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте

Если выделения становятся более кровянистыми, подключите Транексам 500 мг три раза в день до их остановки. От болей можно пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день, ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером.

Утрожестан в какой дозировке получаете?
Клиент
Лидия Владимировна, со вчерашнего дня начала пить 200мг перед сном и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увеличите до 200 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения, что на фото - не опасны, но требуют наблюдения.
Но, возможно, Вы описываете симптомы угрозы прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Клиент
Елена Борисовна, со вчерашнего дня начала пить утрожестан
А на протяжении беременности пью митеравел
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бывают разные причины появления кровянистых выделений при беременности, в том числе и "не опасные". Для уточнения ситуации назначают УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья Александровна, узи делала на 5 неделях только
Следующее узи только 26 числа
Акушер, Гинеколог
Обычно назначают УЗИ внепланово, если появляются жалобы.