У ребёнка красные пятна на ногах и руках

Здравствуйте, у ребёнка красные пятна на ногах и руках, на теле маленькие точки, появились в момент когда на улице было очень жарко 30+, пошли к педиатру, она сказала, что похоже на потнички, к другому пошли тоже самое, но разве могут быть такие потнички пятнами, больше на аллергию похоже

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, здравствуй, загрузила

Сколько месяцев малышу и не болели недавно?
Больше за вирусную экзантему.

Татьяна Сергеевна, малышу 10 месяцев, не болели, ходили на массаж в центр

Сейчас необходимо наблюдение за кожей, трудно отдифференцировать, может и потничка даже так проявляться сильнее после массажа или вирусная сыпь.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Долго не купаться пока.
Хлопок одежда.
На массаж нельзя пока 10дней.

Татьяна Сергеевна, зиртек пропили 5 дней

Ещё 5 дней можно оставить зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

Дина Равилевна, здравствуйте, прикрепила

Это потница. Почаще устраивайте воздушные ванны (без подгузника, без одежды). Дома поддерживайте температуру 22С. Проветривайте комнаты. Ежедневное купание. Одежда лен, муслин, хлопок. Наружно на элементы лосьон Неотанин 2-3 раза в день.

Дина Равилевна, проветриваю ежедневно, купается тоже ежедневно, когда была жара, могли 2 - 3 раза купаться, у нас есть крем адвантан можно ли им воспользоваться

Адвантан гормональный, неделю попробуйте Неотанином, если улучшения не увидите, перейдете на Адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего ваш доктор прав, это потница и причиной этому жаркое лето. Ребёнка протирать влажность салфеткой, в помещении должно быть умеренно влажно( это значительно ограничит потение). Можно использовать цинковую болтушку( наносить на 30-40 минут, снимать остатки детским кремом), крем бепантен либо декспантенол)

Сергей Леонидович, мазала бепантеном, когда только немного появились пятна, а потом их больше стало

Перейдите на болтушку, мне ее действие больше по душе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я склоняюсь к тому ,что у ребенка аллергическая реакция !
Зодак или Зиртек 5 кап 1 раз еще 5 дней!
Наружно: Крем Неотанин 2 раза в день до улучшения состояния
Болтушка Циндол 1 раз в день на высыпания 10-14 дней
Гипоаллергенное мыло или гель для душа ( можно гель для душа Липобейз)

Эльвира Абдулхалимовна, зиртек уже пропили, дома имеется крем адвантан можно ли воспользоваться им, а купаемся мы ушастым нянем

Площадь поражения слишком большая, поэтому Адвантаном лучше не надо !

Эльвира Абдулхалимовна, неатанин наносить на все тело, где есть пятна

Да , препарат не гормональный!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

Здравствуйте,Наталья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Потничка
Наносить только циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 3 р в день 7 дней.
Выздоравливайте )

Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.