Давит лицо и сводит челюсть
Здравствуйте,16-й день принимаю Золофт.4-й день доза 100 мг,начинала с 25 мг и каждые пять дней увеличивала. заход конечно тяжелый усиление тревожности было.В принципе сегодня в первой половине дня была небольшая тревожность и подтрясывает,но прошла быстро.Вечером резко заболело в шее с одной стороны,я подрастроилась(потому что такое бывает периодически)выпила немисил и потом шея перестала болеть и начала давить лицо,переносица,скулы как будто сводит и язык немеет. Прикрываюсь изначально атараксом,но сейчас второй день перехожу на стрезам,потому что от атаракса сонливость и голова мутная.вот вчера первый день выпила с утра и в обед стрезам,на ночь атаракс,думала так пару дней побыть ,а потом и на ночь стрезам! Почему у меня такие ощущение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это усиление симптомов на фоне подъёма дозировки. Побочные эффекты проходят через 1-2 недели. Стрезам не имеет доказанной эффективности. Лучше остаться на атараксе,но снизить дозировку, например, по 1/2т 2 раза в день. Эффект от Золофта наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки
Анастасия Юрьевна, а вот как быть с головной болью?практически каждый день болит
Вы об этом не писали. Изначально начали принимать из-за тревожного расстройства или головных болей? Сопровождаются ли головные боли тошнотой, рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Анастасия Юрьевна, от тревоги начала принимать!
У меня бывало ,что раз в месяц дней 5 подряд болит голова,но тут начала болеть с 4-го дня приема
На фоне подъёма дозировки может учащаться головная боль, но если через 4 недели приступы будут ежедневным,то перейти на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и головной боли напряжения и мигрени
Анастасия Юрьевна, а подскажите вот меня подтрясывает и руки трясутся,тревожность не чувствую,напряжение внутреннее какое-то..это нормально?
Это побочные эффекты, они также проходят в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом антидепрессант начинает действовать через 3-4 недели приема, пока рано говорить об его эффекте, это может быть проявление тревожного расстройства, так и симптоматика в связи с увеличением дозировки.
Рассмотрите прием Тералиджена вместо Атаракса
5 мг 1 таб на ночь и 1/2 таб утром в течение 1 месяца
Боли в шее могут быть мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом) на фоне остеохондроза
Марина Алексеевна, и что от спазма в шеи поделать?
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней; Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день; Делать гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, они довольно распространены но проходят со временем.
от спазма шеи рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне