Небольшая тревожность ребенка

Добрый день, обратились к детскому неврологу с небольшой тревожностью у ребенка ( принимает все близко к сердцу в школе, задевает девочка, дразнит, обзывает), врач поставил диагноз зрр, дизартрия, астено - невротический синдром. Но ребенок хорошо развит, говорит хорошо, все инструкции понимает, на уроках сидит хорошо, задания выполняет, стихотворения учит быстро, память не страдает, тесты читает и пересказывает. Головных болей, головокружений, зажимов нет, по ночам не просыпается, не орет, ни дергает конечностями и глазами и т п. Выписали ей Цебринель, проспекту,Семакс, Мексидол и Зайченок. Я очень сомневаюсь в правильности поставленного диагноза и в лечении, подскажите можно ли давать это ребенку?

Пилоенефрит, вальгусная стопа
29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 301·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте ,а в заключение невролога есть описание неврологического статуса ?можете прикрепить/написать ?сколько ребенку лет ?
Судя по вашему описанию, ребенок не соответствует классической картине ЗРР
То, что вы описываете ,это быстрая речь, хорошее понимание инструкций, чтение и пересказ исключает поставленные диагнозы.
Астено-невротический синдром обычно подразумевает истощаемость, капризы, плаксивость и нарушения сна, которые вы не описываете.

Софья Владимировна, прикрепила

В жалобах указано возбудимость,что вы под этим подразумевали ?

Софья Владимировна, ничего такого я не говорила, он спросил какие жалобы, я ответила что легкая тревожность в школе, когда есть конфликт с девочкой, может заплакать, но не орет не психует не бьет никого

то, что вы описали это абсолютная норма для чувствительного, эмпатичного ребенка, а не неврологический диагноз. Ребенок плачет при конфликте,это тоже здоровая эмоциональная реакция, а не астено-невротический синдром.
Поставленные диагнозы не совпадают с вашими жалобами.
Как следствие,назначенные препараты не помогут решить проблему
Рассмотрите вариант обратиться к детскому психологу. Задача, научить ребенка реагировать на конфликты и отстаивать свою точку зрения

Софья Владимировна, тоесть эти таблетки не нужно принимать? А вообще для выявления этого синдрома должны были назначить какие то анализы или мрт и т.п.?

Это диагноз клинический ,на основании жалоб и осмотра выставляется
МРТ назначают для выявления патологии голоного мозга
Анализы обычно ребенок должен сдавать раз в год ,если есть отклонения на мед осмотре,то начинают дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше описание не соответствует поставленным диагнозам, конечно. Если хотите пройти обследование для уточнения диагноза , то с вашими жалобами лучше всего обратиться к детскому психиатру, пройти обследование у детского психолога ( в т.ч. интеллект по Векслеру, для исключения задержки) а так же обследование у логопеда , для исключения нарушений речи. Тут важно видеть ребенка очно, так сложно что либо сказать.
Лечение назначенное вам- ноотропная терапия , целесообразность сомнительная , а доказательная база у данных препаратов низкая.
Именно при тревожных расстройствах подбирается совсем другое лечение , а ноотропы тревогу могут только усилить

Ольга Андреевна, были у психиатра она сказала хороший ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ребенок хорошо справляется в школе, быстро усваивает материал, имеет хорошую память и выполняет инструкции. Это не соответствует диагнозам ЗРР, дизартрия.
Назначенные препараты имеют низкую доказательную базу согласно мнению многих экспертов, соответственно сомнительную эффективность, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
В таких случаях можно попробовать позаниматься с детским психологом, специалист сможет оценить эмоциональное состояние ребенка, причины тревожности, помочь выработать стратегии адаптации в школе.

Марина Алексеевна, а кто вообще должен оценивать развитие ребенка? Невролог?

Марина Алексеевна, а эти лекарства вообще можно давать детям?

Невролог и психиатр.
Некоторые препараты иногда назначают детям off label вне официальной инструкции, тк детская неврология ограничена лекарственными препаратами, которые можно было бы использовать, но как выше и писала доказательная база сомнительная.

Марина Алексеевна, а может ли невролог при ребенке сказать "Вот хотели тебя задушить в родах, но не получилось". Я вообще не понимаю почему он поставил этот диагноз

Невролог как и любой другой человек может сказать все, что угодно, но этика должна быть, конечно.
Можно проконсультироваться с другим специалистом неврологом который работает в рамках современных медицинских данных, тк действительно не описываете признаков поставленного диагноза, легкая тревога отлично прорабатывается с детским психологом.

Марина Алексеевна, а диагностика этого синдрома должна быть? Анализы или исследования или просто так ставят?

Клинически ставят, по характерным симптомам.

Марина Алексеевна, но у нас ведь нет этих симптомов?

Да, не описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для приема данных препаратов нет.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
можно использовать магниевые ванны ,консультация психолога при необходимости.

Лилия Альбертовна, а если дать эти таблетки здоровому ребенку, что будет?

Перевозбуждение и расстройство сна может быть. Аллергия может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой возраст ребенка, соглашусь с вами, схема лечения довольно странная, при таких жалобах хорошо помогают занятия с психологом, по необходимости добавляют противотревожные препараты. Ребенок всегда был тревожным или это появилось только сейчас?

Юлия Юрьевна, 8 лет, когда пошла в школу

Я бы начала с занятий с психологом, важно понимать какой уровень тревоги. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, это легкое успокаительное?

Да, это препарат на травах но это просто пример, препараты деткам лучше подбирать на очном осмотре.

Подскажите пожалуйста еще, а перед приемом этих препаратов разьве не нужно делать ээг? Ведь как я знаю если мозг возбужден ноотропы не дают, и нужно ли проверять печоночные пробы серде и т п ?

Про какие именно вы Ноотропы говорите? Перед приемом ноотропов может но сделать ээг. Если отталкиваться от описания показания для обследования печени и сердца не вижу но это решение принимается на очном осмотре.

Я в том плане, лкарства которые назначили, нужно ведь смотреть нагрузку на организм прежде чем их принмать?

Поняла, да, соглашусь с вашей тактикой, для начала лучше пройти дообследование.

Здравствуйте! Описанные симптомы не соответствуют диагнозам задержки развития речи или дизартрии так как ребенок хорошо развит и усваивает материал.
В таких случаях легкая тревожность при конфликтах в школе является нормальной эмоциональной реакцией а не неврологической патологией.
Назначенные ноотропные препараты имеют низкую доказательную базу и могут вызывать перевозбуждение или нарушение сна у здорового ребенка.
В таких случаях рекомендуют консультацию детского психолога для работы с тревожностью и адаптацией в коллективе. Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.