Кисты в почках у новорожденного

У новорожденного кисты в обеих почках. Диагноз: признаки кистозной дисплазии обеих почек. Настолько это серьезно? С этим живут? Кисты могут рассосаться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это скорее всего поликистозная болезнь почек.
К сожалению, кисты сами не рассасываются и терапии против них не существует.
Люди живут полноценно без каких либо ограничений. Необходимо регулярно наблюдение - контроль узи 1 раз в 3 месяца до 1 года, а потом 1 раз в пол года. Также важен контроль биохимии крови (креатинин, мочевина, общий белок, альбумин), общий анализ мочи, общий анализ крови.

Кирилл Юрьевич, то есть нужно контролировать чтоб кисты не росли? Операция в таком случае не делается? Это генетическое заболевание? Почему такое произошло с почками?

Кирилл Юрьевич, один врач мне сказал что с таким диагнозом долго не живут?

Это генетическая мутация. Многие люди узнают про свои кисты в зрелом и пожилом возрасте.
Вполне возможно, что у кого то из родственников тоже есть кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, описание характерно для поликистозной болезни почек.
Прямой терапии нет, лечение по наличию симптоматики.
Рекомендовано в дальнейшем узи органов брюшной полости
Очень много пациентов всю жизнь живущие с данной патологией и даже не знают о ней, поэтому делать какие-либо прогнозы сейчас неуместно
Заболевание наследственное, сцепленное с геном

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка поликистоз обеих почек. Данный диагноз лечению не подлежит, только контроль показателей функции почек. Многие люди живут с данным диагнозом и долго не уходят в почечную недостаточность, главное наблюдатся нефрологом и проводить контроль анализов. Общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин), узи почек.