Спазмы в кишечнике
Здравствуйте, год назад после каронавируса начались мои мучения, жжение в желудке и кишечнике после приема пищи, особенно острого, вздутие, слизь в Кале. Прошла ФГС диагноз эрозивный гастрит и нарушение кардии, кал на скрытую кровь отрицательно, анализы крови в норме, УЗИ обп диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Пропила таблетки де нол, дюспаталин, Максилак, ретч, немного стало легче, но весной опять все началось отрыжка воздухом, вздутие живота особенно внизу справа, обостренние геммороя,бурление, еще больной позвоночник делала мрт, там и остеохондроз, грыжи, протрузии. Утром очень сильно болит в пояснице, вот я не пойму от кишечника это или от спины. На данный момент пью Нексиум, урсосан и панкреатин после еды. Боюсь онкологии, но больше Пол года всего этого не было и вот опять вернулось.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Урсосан усиливает желчеотток и он на этом фоне тоже может усилится сибр ( синдром избыточного роста бактерий ) , если перед этом не санировать кишечник .
Для исключения органической патологии со стороны жкт нужно сдать следующие анализы:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, спасибо за ответ, стул нормальный, только кусочки непереваренной пищи и слизь иногда, как на скрытую кровь сдавала , отрицательная. На Яйце глист тоже отрицательно, другие анализы нужно ехать сдавать платно за 100 км. А жжение может быть от желчегонных? Болей у меня нет, вот только после еды в пищеводе какой-то дискомфорт и внизу живота справа колики и дискомфорт. Может это быть связано с позвоночником?
Жжение может быть . Вы делали контроль фгдс после лечения ?
Боли в спине и животе на фоне позвоночника может быть . Вздутие живота , бурление нет .
Екатерина, вздутие не сильное присутствует, бурление тоже, но меньше чем в прошлом году, ФГС еще повторное не делала, только хочу записаться
Надо обязательно сделать . Так как урсосан при эрозиях противопоказан .
До фгдс я бы пока урсосан отменила .
Тримедат начните принимать.
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день перед едой 14 дней .
Екатерина, я сейчас принимаю нольпаза 40 мг, ее можно принимать вместо Нексиум?
Можно да , однократно тогда в день .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно показано соблюдение диеты с исключением острого, жирного, жареного и плюс к этому исключение продуктов вызывающих газообразование в кишечнике. Сами видите что от этого обостряются все хронические заболевания( гастрит, колит, геморрой) , по другому сейчас никак. На фоне диеты в течении хотябы недели отследите улучшения по ЖКТ. Препараты вы принимаете хорошие. Боли в пояснице при наличии проблем с позвоночником, которые вы описали, запросто могут быть связаны. Последите все таки боли в пояснице больше связаны с движением, или с едой.
Почему думаете в вашем случае об онкологии? У кого-то по наследственности было ?
Ксения, спасибо за ответ, онкология только у мамы Милонома, позвоночник больше болит после пробуждения, особенно когда сплю на животе, такое ощущение будто груз на спине лежал, а как расхожусь полегче
Что ещё можно отметить, если вы видите непереваренные кусочки пищи в кале, значит есть недостаточность ферментов поджелудочной железы, дозу ферментных препаратов возможно увеличить, 10 000 ЕД панзинорм или микразим, с основными приемами пищи 3 раза в день. И дообследоваться по рекомендациям гастроэнтеролога.
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, учитывая ваши жалобы и заключение фгдс рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан приостановить.
Дообследоваться и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом Parasep
Анна, спасибо за ответ, на гельминтов сдавала отрицательно, остальные позже сдам, завтра пройду УЗИ обп
Как узи пройдёте прикрепите пожалуйста ?
Анна, хорошо
Анна, Здравствуйте, прошла УЗИ результат прикрепила.
Здравствуйте, по узи Обп все спокойно, патологии нет
Анна, скажите пожалуйста, внизу живота справа бурление и иногда надувается что-то в виде колбаски, а через несколько секунд исчезает, еще распирание в заднем проходе и даже кажется во влагалище. Год назад такое уже было, после лечения гастрита прошло, а сейчас снова.
Это моторика кишечника, рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
У вас какой тип телосложения?
Анна, 57 кг, рост 165, я принимаю тримедат 4 день
На фоне приёма отмечаете данные симптомы?
Анна, пока изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? С какой целью принимаете Урсосан?
Марина, Здравствуйте, терапевт прописал, т. к перегиб в желчном, проблем со стулом нет, только непереваренные кусочки пищи
Деформация желчного пузыря - это вариант развития желчного пузыря и в специальной коррекции не нуждается. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина, Здравствуйте, УЗИ вчера прошла все в порядке, анализы крови в норме тоже, только билирубин понижен немного, от чего это может быть?
Какие значения билирубина? С какой целью принимаете Урсосан?
Марина, прошла УЗИ урсосан отменили, билирубин 4.6
Норма общего билирубина - от 0-20,5..
Марина, т. е значит у меня он в норме?
Да, в пределах нормальных значений.
Марина, спасибо
на здоровье!