Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №2288170

Добрый день, очень хочется услышать разные мнения по моей ситуации
С 18 лет стоит диагноз СПКЯ, менструальный цикл не регулярный, месячные обильные, болезненные
С 18 лет на протяжении 5 лет пила по назначению гинеколога-эндокринолога Джесс, бросила потому что планировала беременность
Беременность получилась только спустя 5 лет, самостоятельно
После родов менструации начались через 3 месяца, не регулярные, очень обильные и болезненные, начались проблемы с щитовидной железой, гипертериоз
Через 9 месяцев после родов случилась задержка 2 месяца и после неё очень сильное кровотечение, гинеколог назначила снова Джесс, принимаю 2 месяца, первый месяц постоянно были мажущие кровянистые выделения на протяжении цикла, второй месяц они были уже обильнее и продолжались весь период принятия таблеток, были похожи на скудные месячные
Врач сказала что мне видимо мало дозировки, заменили препарат на Ярина плюс
Правильное ли назначение по замене препарата? Действительно ли дело просто а том что мало гормонов?
Действительно ли теперь придётся постоянно пить КОК, во избежание кровотечений из за задержек?
Насколько я понимаю при СПКЯ кроме КОК нет средств для регуляции цикла?
Я хотела планировать вторую беременность, потому что переживаю что снова долго не будет получаться, но теперь сказали что лечение гипертериоза длительное, 1.5 года принимать тирозол, и соответственно Ярину, потому что пока не разберемся с щитовидной железой беременность планировать нельзя
Правда ли нельзя при приеме тирозола беременнеть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, СПКЯ, гипертериоз

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для стабилизации функции яичников, пропить Ярина плюс, в Джес, действительно, вам не хватало гормонов. Через 6 месяцев, если состояние щитовидной железы будет позволять, можно будет попробовать забеременнеть. Если за 6 месяцев беременности не будет, можно стимулировать овуляцию
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, если гормонов в Джесс было мало, могло ли это снизить контрацептивный эффект?
Вчера приняла первую таблетку Ярины плюс, ночью началась сильная боль внизу живота, и усилилось кровотечение отмены, сегодня днем сильно шла кровь, живот так и болит, плюс тошнота и головокружение с утра и целый день
Может это быть адаптацией к новым таблеткам? Или причина в другом?

Клиент
И подскажите, пожалуйста, были в вашей практике беременности, наступившие и прошедшие на тирозоле? Есть какие то сложности?
Если все будет хорошо и я смогу планировать беременность через 6 месяцев, я буду ещё его принимать, хочется знать заранее, чего ожидать
И стоит ли раньше прекращения приёма начинать планирование
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это скорее всего разошлось кровотечение отмены от джес, продолжайте принимать Ярина, можно выпить обезболивающее новиган, транексам, если выделений много будет. Должно все закончится, не переживайте.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его отменяют, а там дальше зависит от щитовидной железы. Последний случай не очень был, замершая. КОК, не смотря на побочки, обдадают хорошим контрацептивным эффектом, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за ответы, очень успокоили?