Консультация гастроэнтеролога /

Из-за чего горечь во рту — вопрос №2288370

Здравствуйте, 10 лет как удален желчный пузырь. Периодически бывают разные боли . 1,5 месяца назад вернулись с Египта и тут началось. Сперва боли, потом приступ. Поставили признаки хр.панкереатита. Пропила обезболивающие, гептрал, омепразол. Прошло 1-2 недели и началась ужасная горечь во рту, которая просто не заканчивается. Сделала ФГДС, была у врача. Диагноз: хр.гастрит, тип В+С(ДГР), ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ПХЭС, хеликобактери есть и повышенная кислотность. Прописали лечение:
1)нексиум 40мл-2р.в день
2)моксицилин1000мг-2р.в день
3)кларитромицин 500мг-2р.в день
4)денол 120мл-2р.в день
5)энтерол
Это все пить 14 дней.
На 15 день
1)Нексиум
2)урсофальк 250мг-1капс
3)тримедат 300мг-2р.в день

Скажите пожалуйста такая схема приема препаратов-норма?
Как будто горечи стало больше, это просто становится не выносимо. Как можно убрать горечь во рту.
Благодарю вас 🙏🏻

Возраст: 34

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в 2015 году. Признаки инсулинорезистентности есть, но не принимаю никакие препараты. Пропила только пикоминат хрома до отпуска(Египта) и немного после.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить узи органов брюшной полости и фгдс?
Вообще то что горечь усилилась на терапии- это нормально, так как у кларитромицина есть такой побочный эффект. Вы какой день принимаете терапию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте, сегодня 6 день как принимаю препараты. Горечь была и до приема и сейчас тоже. Прикреплю фгдс и узи

Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете описать болевой приступ, с которого все началось? Как болело, где именно, сколько длилось, что помогло, были ли какие-то нюансы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Вам хеликобактер определяли только во время фгдс? на данный анализ ориентироваться нельзя, так как она часто дает ложный результат. Золотым стандартом выявления хеликобактер является анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест.Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней, при отмене антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недедли до сдачи ананлиза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок . Антибиотики конечно усилят данные симптомы , но если начали уже лечение , то надо завершить его курс до конца .
Добавьте ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 8 день пью по схеме. Вчера ночью разболелся левое подреберье с отдающей болью в спину. Может ли из-за приема антибиотиков начать болеть подж.железа? Продолжать лечение ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат фэгдс и сколько дней Вы уже принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Принимаю сегодня 6 день. Горечь была и до этого, сейчас усилилась. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на фэгдс выявили инфекция, значит она есть.
Лечение Вам показано. На фоне приема кларитромицина пациенты как правило отмечают сильную горечь во рту.
Если есть возможность, нужно потерпеть, после того, как будете уже принимать урсасан, горечь будет потихоньку уходить.
У Вас идут забросы желси в желудок, это типичная ситуация для пациентов с удаленным желчным пузырём .
Основная причина этого- билиарная дисфункция.
Когда начнете принимать урсасан, я бы Тримедат поменяла на ганатон50 мг три раза до еды(1 месяц) и плюс спазмолитик Дюспаталин 200 мг два раза до двух недель.
Спазмолитики нужны, чтоб устранить билиарную дисфункцию, а ганатон будет препятствовать обратным запросам желчи в желудок и в пищевод.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, у Вас идут рефлюксы желчи в желудок и далее в пищевод и в ротоглотку.
Кларитромицин вызывает горечь, поэтому на фоне его приема она увеличилась, как только закончите его приема, начнете урсасан и ганатон, то тогда горечь будет постепенно купироваться.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 8 день пью по схеме. Вчера ночью разболелся левое подреберье с отдающей болью в спину. Может ли из-за приема антибиотиков начать болеть подж.железа? Продолжать лечение ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, поджелудочная нет, не может точно.
А что у Вас со стулом? Стул не изменился на фоне приема антибиотиков? Сколько дней уже пропили антибактериальные?
Клиент
Елена Николаевна, 8 дней (вчера было). Энтерол пью, кал темного цвета (из-за денола). Бывает жидкий . В целом норм. Но вот поджелудочная начала (месяца 1.5 назад был же приступ) Боюсь пить лекарства - не ухудшу состояние ? Вчера поела вафли (которые сама приготовила ) и запеченную рыбу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики точно не провоцируют стмптомы со стороны поджелудочной.
Если в целом нормально переносите, то рекомендую пропить курс.
Подключите к лечению Мезим форте две таб до еды(10 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
Возможно все таки питанием спровоцировали. Скажите, а с почками нет проблем?
Клиент
Елена Николаевна, опущение было небольшое правой и песок немного (проверяла года 2 назад)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте на всякий случай общий анализ мочи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы уже начали прием препаратов? ПРоблем со стулом нет? Кларитромицин обладает побочкой в виде горечи во рту также..