Консультация онколога /

Шишка за ухом — вопрос №2288394

Здраствуйте!
На данный момент нахожусь в другой стране, возможность сделать узи появится только на следующей неделе.
У меня жуткая канцерофобия, понимаю, что без узи ничего толком сказать нельзя будет, однако.
За ухом нащупала шишечку, она мягкая, катается, абсолютно безболезненная.
Прощупывается в основном и видна хорошо при повороте головы, при положении головы прямо не особо.
Подобное с одной стороны.
Есть увеличенные ЛУ на шее (делала узи в июне), увеличены реактивно, доброкачественные.
Сказали, что из-за воспаленря в горле.
Есть кариес и тонзиллит (пробки в правой миндалине, с той же стороны, где и эта шишка)
С хирургами по поводу этой шишки заочно проконсультировалась их выводы: или лу, или атерома.
Пугает, что может быть ЛУ.
Боюсь лимфомы (сдавала в июне: оак, биохимию, узи и гормоны ЩЖ, антитела на ВЭБ, цмг и герпес - к вэм и герпесу антитела найдены, остальное в референсах).
Если эта шишка все же лу, очень ли страшно, что только с 1 стороны он так увеличен?
Очень ли огромный визуально?
Есть надежда, что это реактивная реакция или вообще атерома?
Безумно волнуюсь
Фото прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

Онколог
Здравствуйте

Это возможно лимфоузел. Планово сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите узи мягких тканей этой зоны, осмотр ЛОРА и стоматолога, пролечите очаги хронического воспаления.

Смысла сразу думать о лимфоме нет, это не такая частая болезнь чтобы её сразу подозревать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!?

Онколог
Пожалуйста, не переживайте.
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты, сделала узи, увеличены л/у
Что-то делать надо с ними, подозрительные?
Онколог
Врач описал узел как реактивный т.е на фоне воспаления. Поэтому сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите осмотр ЛОРА и терапевта
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо! А то, что у него стертая дифференция - не страшно?
Онколог
Нет, такое бывает, но надо смотреть все обследования в купе.
Клиент
Светлана Александровна, а какие обследования еще необходимо провести?
Из проведенного:
- узи л/у (22 июля 2024)
- осмотр лор врача (хронический тонзиллит, риносинусит, казеозные пробки в правой миндалине (где и л/у) - сделано промывание). ( 22 июля 2024)
- сдан оак с лейкоцитарной формулой и соэ- все показатели в референсах (20 июня 2024)
- сдана биохимия - все показатели в референсах (20 июня 2024)
- сделано узи ЩЖ + сданы гормоны - изменений нет (июнь 2024)
- сдан ОАМ - все в референсах (июнь 2024)
- сданы антитела G на ЦМГ, ВЭБ и герпес - герпес и ВЭБ - антитела G обнаружены, к ЦМГ - нет (июнь 2024)

+ полгода назад (в январе 2024 года) - делала КТ органов грудной клетки, там л/у не лоцируются по описанию и изменений нет, повторить кт стоит?
- в конце декабря 2023 года - делала узи органов брюшной полости -обнаружен только билиарный сладж в желчном пузыре +
- в марте 2024 года делала узи органов малого таза + сдавала различные мазки у гинеколога, все в норме

Лор сказала сдать также: РФ, СРБ и АСЛО - дабы посмотреть дает ли тонзиллит осложнения (пробки постоянно, только вымываем, максимум через неделю снова в миндалине скапливаются, выясняем нужно удалять или нет..)
Что -то еще может сдать?
Онколог
Надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ на данном этапе, то что было в июне может поменяться, особенно, если тогда узла не было. Пройти осмотр ЛОРА и стоматолога. Пролечить очаги инфекции
Сдать те анализы, что рекомендовал лор.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию это лимфоузел. Лимфоузлы могут постоянно увеличиваться , если есть хронический очаг инфекции, смысла думать о лимфоме нет.
Планово нужно будет выполнить узи этого лимфоузла , если он нормальный по структуре , ничего делать не нужно. При лимфадените , пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, просанировать миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи л/у заушных, увеличены, описание прикрепила, есть ли подозрения на злокачественные процессы?
Пункцию делать?
Онколог
Добрый вечер! По описанию лимфоузел не увеличен, но есть реактивные изменения в ответ на инфекцию. Онкопатологии здесь точно нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а относительно того, что дифферинцовка стерта, организованный тип кровотока?
Это не признаки злокачественности?
Просто шишка то на поверхности кожи же есть.
Врач узи- это врач хирург, сказал, что видны именно л/у, что это не атерома и т.д.
Это не относится к злокачественности?
Мне нужно что-то делать с этими л/у?
Может мрт еще и т.д.?
Просто врач узи ничего не сказал, кроме того, чтобы я о них забыла и это не опасно
Клиент
Юлия Бабековна, есть какие-то точные критерии, которые говорили бы о том, что в узле есть злокачественные изменения?
Реактивные изменения не могут быть злокачественными?
Просто очень боюсь что-то упустить, эти л/у за ухом обнаруживаются уже минимум 1,5 месяца...
Онколог
Это реактивно измененный лимфоузел. Он мог увеличиться в сравнении с предыдущими размерами, но размеры его находятся в диапазоне нормы. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, просанировать миндалины, сдать мазок из зева. Пролечить кариес, если есть.
К онкологу Вам не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, большое спасибо!?
А ничего, что внешне шмгка за ухрм такая солидная, а лимфоузлы вроде как не очень большие, а что с шишкой тогда делать?
Могли ли по узи чего-то не разглядеть?
Потому что как я понимаю шишка - это л/у и есть
Онколог
Нет, по узи всегда мягкотканные образования и лимфоузлы хорошо визуализируются, не могли не описать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Вашему описанию это реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. С целью обследования нужно выполнить узи исследование данной области для определения размеров и структуры. Пройти консультацию лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи заушного л/у
Нужна ли пункция, что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Реактивный лимфоузел. Пункция не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, напрягает, что внешне это выглядит как шишка на кости. + такое только за 1 ухом
Стоит ли сделать мрт, чтобы более детально рассмотреть структуру лимфоузлов?
Нормальные ли они по описанию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию реактивный узел. Узи исследование достаточно информативный метод в исследование лимфоузлов. Показаний к МРТ нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, это просто обычный реактивно изменённый и совершенно безобидный лимфоузел!
Выполните УЗИ - но уверен, что никаких тревожных находок не будет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а то, что он такой большой, это страшно вообще?
Просто я его нашла еще месяца 1.5 назад, но я как-то не подумала, что это ЛУ
Онколог, Маммолог
он по ощущениям и на ощупь может казаться гораздо больше, чем есть на самом деле
Клиент
Владислав, нв ощупь то он как раз не очень большой, большой визуально...
Просто впервые такое, чтобы ЛУ увеличивался настолько, что его видно, поэтому переживаю очень?
На узи поеду, конечно, но получится только во вторник
Онколог, Маммолог
уверен, что никакой патологии нет
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, сделала узи л/у заушных, есть увеличение, описание прилагаю
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По размерам - нормальный лимфоузел!