Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг — вопрос №2288411

Что означает в выписке заключение врача "Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована единичная наджелудочковая , в тгм числе предсердная, эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол.
Зарегистрировано 2 эпизода горизонтальная депрессии ST до 304 мкВ с ощущениями общей длительностью 44 мин. возникающих при нагрузке.
" Индекс ишемии " 23903 мкВ.
Ферритин 4, Гемоглобин 96.
Есть два колоидных узла, но гормоны щитовидной железы в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, прикрепите пожалуйста полный холтер. Экстрасистолы редкие, не опасны, изменения по типу ишемических, что описаны, скорее всего связаны с анемией, нагрузкой. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Три недели назад случился "приступ", резко вырос пуль до 160, увезли в больницу. Дали таблетку метопролола 100мг, капельницу рингер и укол в вену магния. После этого появились панические атаки. Пульс скачет периодически и мне плохо. Я очень боюсь. Пью по рекомендации врача сорбифер 2 раза в день по 1 таб. И бисопролол 2.5 мг раз в день. Анализ прикрепила. Скажите пожалуйста, это опасно? Может быть инфаркт внезапно?

Клиент
Наталья Викторовна, я с утра встаю, ещё ничего не делала, а пульс 130 уже.
Кардиолог, Терапевт
Не опасно. Симптомы на фоне анемии. Лечите ее. Длительность от 3 до 6 мес. Там еще депо надо восполнять- ферритин
.
Не было большой кровопотери или хронической кровопотери обильной? Красное мясо часто едите? Не курите? Гормоны щитовидной не сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, не курю и не пью алкоголь от слова совсем. Обильные менструации каждый месяц. Мясо ем часто. Гормоны щитовидной железы сдавала две недели назад, они в норме.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Только употреблением мяса уде состоявшуюся анемию не вылечить. Обязательно препараты железа. И все должно нормализоваться
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Имеются эпизоды учащения пульса, которые вы ощущали.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено, изменения сегмента ст происходили во время нагрузки, а также может быть обусловлено анемией.
Вам обязательно надо принимать препаратв железы (мальтофер, сорбифер или др), при этом не только восстановить уровень гемоглобина, но и ферритин, так как если в депо мало железа, симптомы будут сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Пью железо. Но часто скачет пульс. Кидает в жар, не хватает воздуха как будто. Очень пугаюсь этого состояния!
Клиент
Алена Германовна, как можно помочь себе при скачке пульса? Оно просто выпрыгивает и у меня начинается паника.
Кардиолог
Анаприлин 10 мг ситуационно
Клиент
Алена Германовна, я с утра встаю, ещё ничего не делала, а пульс 130 уже. Когда иду, ощущение, что упаду.
Кардиолог
Можно проакапать железо, чтобы быстрее был эффект. Все симптомы обусловлены исключительно железодефицитом. Не волнуйтесь, это не органическая патология сердца, это не смертельно
Клиент
Алена Германовна, а бисопролол продолжать принимать ежедневно утром? И Сорбифер 2т в сутки достаточно?
Кардиолог
Да, принимайте оба препарата, как вам назначили
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответы! Вы меня успокоили!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется