Расшифровка ЭКГ
Протокол холтеровского заключения Мониторирование ЭКГ (в отведениях V4M, III, V6M) проведено в течение 23 ч. 22 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 22 мин.), из которых 4 ч. 0 мин. занимала физическая активность, 10 ч. 12 мин. - сон. На протяжении исследования регистрируется синусовый ритм. Показатели среднесуточной ЧСС ниже возрастной нормы (83 уд/мин), среднедневная ЧСС 97 уд/мин (66-156 уд в мин), средненочная ЧСС 64 уд/мин (56-107 уд в мин). Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. Максимальная ЧСС 156 уд/мин в 14:43 QT 0,26с (подъем по лестнице). Минимальная ЧСС 56 уд/мин в 1:39 QT 0,44c(ночной сон). Пауз ритма, продолжительностью более 1,3 сек не зарегистрировано. Максимальный RR 1,27 сек в 03:10 (SA блокада 2 ст- 1 эпизод за время исследования). Эктопическая активность: зарегистрировано 3 одиночные желудочковые экстрасистолы, 6 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Увеличение интервала PQ относительно порога 160мс не выявлено. Наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 501 мс) в течение 11 часов 55 минут (52%/51% времени анализа/записи). Ребенку 4 года
Принятый ответ
Добрый день. В целом значимых отклонений не выявлено. Экстрасистолы могут быть в норме. Экстрасистола – это внеочередное сокращение сердца. Отмечается снижение пульса. Но, пожалуйста, уточните. Ребёнок спортсмен? Принимает какие-то препараты? Есть какие-то жалобы? Обмороки?
Не спортсмен
Стала замечать что у ребенка сильно стало биться сердце как при тахикардии
По исследованию, наоборот, пульс немного ниже, чем возрастные нормы.
Когда начали замечать ? В покое? При физической нагрузке?
Первый раз заметила этим летом на море, до этого момента жалоб не было, первый случай произошёл после того как бесился с сестрой, а остальные случаи были в спокойствии
Попробуйте в следующий раз в этот момент пересчитать пульс. Потому что сейчас по исследованию такое количество экстрасистол – рассматривается как норма.
Также, нет пароксизмальной тахикардии по исследованию
QT-интервала свыше 450 мс (до 501 мс) в течение 11 часов 55 минут (52%/51% времени анализа/записи).
А это что пишут 🤔 страшно для ребёнка?
Поэтому я и спросила про обмороки.
Этот интервал оценивают по ЭКГ, не по Холтеру
Делали ЭКГ ?
Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый (правильный).
Есть желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Количество допустимое.
Значимых пауз нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена.
Блокад нет, ишемии нет.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Ребенок занимается спортом? Делали ли узи сердца?
Была операция на сердце
А не так давно у ребенка началась тахикардия или что это такое я не знаю, сердце стучится очень сильно и быстро
После чего стали замечать повышение пульса?
На фоне температуры, плача, физ нагрузки?
Нечего такого не было
Первый раз заметила когда были на море, в тот момент да он баловался с сестрой, но последующие разы это было в спокойном состоянии
После операции и до этого лета жалоб не было не каких, жалобы появились этим летом
Возможно пульс был повышен в момент физической активности, что может быть вариантом нормы. По суточному мониторированию повышения пульса нет.
Ирина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах возрастной нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная са -блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 2.0 сек и более;
Что касается интервала QT, то расчет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет ;
Отмечаете какие то жалобы ?
По поводу чего делали Холтер ЭКГ ?
У ребенка в возрасте 6 месяцев была операция на сердце, после операции не каких жалоб не было, за исключением этого лета поехали на море и там я заметила что у ребёнка периодически сильно бьются сердце как при тахикардии
Ирина, по Холтеру все хорошо, если бы были значимые нарушения ритма это бадо зафиксировано ;
А что касается сердцебиения чаще всего это вариант нормы для детей и связано с незрелой вегетативной нервной системой ребенка
И по поводу qt хотела спросить , можете прикрепить ЭКГ чтоб еще в ручную посчитать драный интервал, потому что Холтер в таких ситуациях все же не информативен