Расшифровка ЭКГ

Протокол холтеровского заключения Мониторирование ЭКГ (в отведениях V4M, III, V6M) проведено в течение 23 ч. 22 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 22 мин.), из которых 4 ч. 0 мин. занимала физическая активность, 10 ч. 12 мин. - сон. На протяжении исследования регистрируется синусовый ритм. Показатели среднесуточной ЧСС ниже возрастной нормы (83 уд/мин), среднедневная ЧСС 97 уд/мин (66-156 уд в мин), средненочная ЧСС 64 уд/мин (56-107 уд в мин). Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. Максимальная ЧСС 156 уд/мин в 14:43 QT 0,26с (подъем по лестнице). Минимальная ЧСС 56 уд/мин в 1:39 QT 0,44c(ночной сон). Пауз ритма, продолжительностью более 1,3 сек не зарегистрировано. Максимальный RR 1,27 сек в 03:10 (SA блокада 2 ст- 1 эпизод за время исследования). Эктопическая активность: зарегистрировано 3 одиночные желудочковые экстрасистолы, 6 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Увеличение интервала PQ относительно порога 160мс не выявлено. Наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 501 мс) в течение 11 часов 55 минут (52%/51% времени анализа/записи). Ребенку 4 года

диагноз: Q21.1 - Дефект предсердной перегородки
38 лет
Вчера в 16:12·Просмотров: 0·Ирина

Принятый ответ

Добрый день. В целом значимых отклонений не выявлено. Экстрасистолы могут быть в норме. Экстрасистола – это внеочередное сокращение сердца. Отмечается снижение пульса. Но, пожалуйста, уточните. Ребёнок спортсмен? Принимает какие-то препараты? Есть какие-то жалобы? Обмороки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не спортсмен
Стала замечать что у ребенка сильно стало биться сердце как при тахикардии

По исследованию, наоборот, пульс немного ниже, чем возрастные нормы.

Когда начали замечать ? В покое? При физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз заметила этим летом на море, до этого момента жалоб не было, первый случай произошёл после того как бесился с сестрой, а остальные случаи были в спокойствии

Попробуйте в следующий раз в этот момент пересчитать пульс. Потому что сейчас по исследованию такое количество экстрасистол – рассматривается как норма.
Также, нет пароксизмальной тахикардии по исследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

QT-интервала свыше 450 мс (до 501 мс) в течение 11 часов 55 минут (52%/51% времени анализа/записи).
А это что пишут 🤔 страшно для ребёнка?

Поэтому я и спросила про обмороки.
Этот интервал оценивают по ЭКГ, не по Холтеру

Делали ЭКГ ?

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый (правильный).
Есть желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Количество допустимое.
Значимых пауз нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена.
Блокад нет, ишемии нет.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Ребенок занимается спортом? Делали ли узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была операция на сердце
А не так давно у ребенка началась тахикардия или что это такое я не знаю, сердце стучится очень сильно и быстро

После чего стали замечать повышение пульса?
На фоне температуры, плача, физ нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего такого не было
Первый раз заметила когда были на море, в тот момент да он баловался с сестрой, но последующие разы это было в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После операции и до этого лета жалоб не было не каких, жалобы появились этим летом

Возможно пульс был повышен в момент физической активности, что может быть вариантом нормы. По суточному мониторированию повышения пульса нет.

Ирина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах возрастной нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная са -блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 2.0 сек и более;
Что касается интервала QT, то расчет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет ;
Отмечаете какие то жалобы ?
По поводу чего делали Холтер ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка в возрасте 6 месяцев была операция на сердце, после операции не каких жалоб не было, за исключением этого лета поехали на море и там я заметила что у ребёнка периодически сильно бьются сердце как при тахикардии

Ирина, по Холтеру все хорошо, если бы были значимые нарушения ритма это бадо зафиксировано ;
А что касается сердцебиения чаще всего это вариант нормы для детей и связано с незрелой вегетативной нервной системой ребенка

И по поводу qt хотела спросить , можете прикрепить ЭКГ чтоб еще в ручную посчитать драный интервал, потому что Холтер в таких ситуациях все же не информативен