Опасны показания на холтере для жизни
В сентябре того года один раз была мерцательная аритмия. Больше не было. Но переодически беспокоят перебои, сделала холтер. Эктопическая активность: наджелудочковая экстросистолы 82 за время мониторирования. Из них одиночных 61, парных 4, групповых 3 (неустойчивый параксизм наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов с ЧСс до 116 уд, 2 эпизода эктопического ускоренного наджелудочкового ритма, продолжительностью до 3 сек с чсс83удОпасно это для жизни и если надо лечить , то как. Надо ли принимать когоулянты? Сейчас пью предуктал, омегу и панангин. Еще ночью зафиксирована брадикардия 36 уд.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению Холтера - экстрасистолы в пределах допустимых ( до 1 тыс за сутки это норма), наджелудочклвая тахикардия 3 секунд как и ускоренный ритм не требует лечения . 36 ударов ночью чуть ниже нормы, но возможно принимаете лекарства. Какие лекарства принимаете?
Если речь идет о мерцательной аритмии то необходимость приема антикоагулянтов определяется по шкале риска - есть повышенное давление? Другие болезни?
Добрый вечер! Препараты ни какие не принимаю. Врач написал, что есть эпизоды фибриляции предсердий. Это проявление слабости синусового узла тахибради форма. Назначил пить эликвис 2,5 два раза в день. По показания холтера надо пить эликвис или нет?
Давление поднимается редко, когда понервничаю
Эхо сердца и узи сонных сосудов переслала
По Холтеру представленному нет эпизодов фибрилляции предсердий, но обращает внимание брадикардия - урежение сердцебиения ниже 60 часто и днем и ночью . И если аритмия была ранее и с учетом данных Холтера показано дообследование. Проверяли гормоны ТТГ и т 4? Как переносите физические нагрузки ?
Гормоны сдавала, все в норме. Физические нагрузки переношу нормально
У меня брадикардия давно и если пульс поднимается до 75 , я уже его ощущаю.
Эликвиз нужно принимать пациента у которых есть аритмия и еще дополнительно диабет, гипертония , инфаркт , бляшки значимые в сосудах . И по данным узи сосудов выявлены бляшки минимальных размеров - это показания для назначена статина также . Врач не выписал его ?
И с учетом этого эликвиз показан также - но важно что дозировка подбирается по возрасту , весу и креатинин у крови. Какой вес? Есть данные креатинина крови ?
Фибрилляция предсердий на фоне брадикардии укладывается в синдром слабости синусового узла . И для уточнения причин даже при отсутствии жалоб для оценки сосудов сердца как правило рекомендуется кт коронарография - это поможет исключить ишемию скрытую как причину . Так как по гормонам, узи сердца иных причин нет , нет гипертонии , диабета как частые причины . Аритмия выявлена по ЭКГ на скорой ?
Возраст 63, вес 80, креатенин 71,90
Мерцатетельная аритмия случилась один раз в сентябре 2025 года, вызвала скорую, они сделали капельницу и все восстановилось
А был провоцирующий фактор накануне? Болезнь или стресс ? Или что то другое с чем можете свЯзать ?
Проснулась утром, свело сильно икру ноги и на фоне боли началась мерцательная аритмия
Спасибо за ожидание .
Боль и судорога в ноге это слабый провокатор _ то есть можно сказать что аритмия спонтанная а значит высокий риск что она может повториться
Если пациент старшей возрастной группы и женщина ( мы в группе риска) по шкале риска эликвиз скорее да чем нет , но старше 65 лет обязательно
Так сейчас, в данный момент надо начинать принимать?
Эта ситуация где нет однозначного ответа и в подобных ситуациях мы решаем вопрос совместно с пациентом.
Но официальные документы указывают что скорее да лучше назначать чем нет .
Спасибо большое
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного по холтеру нет!
Однако чтобы понимать, нужны антикоагулянты или нет, важно произвести расчет по специальной шкале.
Скажите пожалуйста, давление повышается? Не делали УЗИ сердца и артерий, есть ли там бляшки?
Врач пишет, что на холтере есть эпизоды фибриляции предсердий, поэтому надо пить разжижающие препараты. Давление поднимается редко, когда сильно понервничаю. Эхо сердца и узи сонных артерий приложила.
ТТГ, т4 в норме, калий, магний в норме. Не сдавала ферретин и железо, надо сдать
Антикоагулянтв назначаются независимо от числа срывов ритма, а исключительно из баллов риска тромбоза.
С учётом всех приложенных данных, что есть атеросклероз, повышение давления и женский пол, в совокупности показания для антикоагулянта действительно есть
Коордиолог сказала, что мне 63 года принимать пока не надо, но в 65 надо будет принимать обязательно. Это так?
Сейчас у вас 2 балла, то есть решение о назначении принимает пациент с врачом. Если срывы часто, то куда безопаснее их принимать уже сейчас
И если надо принимать, то какие лучше и доза какая?
Срыв был только один раз в сентябре того года. У меня тогда с утра сильно свело ногу и от сильной боли нарушился ритм. Не понятно совпало это с болью или срыв случился сам по себе.
А есть ли нарушения функция почек? Проблемы по ЖКТ?
Функции почек нет, по жкт ЖКБ, язва двенадцатиперстной кишки была
В таких случаях обычно предпочтение отдаётся эликвису
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но склонность к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По узи сердца все хорошо.
Чтобы понять, нужны антикоагулянты, надо считать баллы по шкале chads vasc, если 2 и более б - антикоагулянты показаны.
Есть ли гипертония, сах диабет, инсульт, инфаркт, бляшки в сосудах, сердечная недостаточность?
Добрый день, Наталья! Из всего перечисленного , есть только бляшки не большие. Я там приложила исследования сонных артерий
Да, не увидела сразу. Если так, то пока получается только 1 б по шкале, что может рассматриваться как показание к отмене антикоагулянтов. Но это надо решать на очном приеме с лечащим доктором
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По холтеру ритм синусовый с тенденцией к браликардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет. Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Короткий эпизод наджелудочковой тахикардии не является диагностически значимым.Ускоренныйнаджелудочковый ритм-это вариант правильного образования импульса в сердце. Не является патологией и леченяюия не требует.Чаще всего на данное изменение влияет физическая активность, курение,употребление алкоголя, эмоциональное напряжение,употребление кофеинсодержащих напитков,переедание.
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По УЗИ БЦА выявлена бляшка макс 24%,что говорит о высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений и требует контроля липидограммы и подбора гиполипидемической терапии (по результатам сданных анализов)
В данном случае прием панангина может снижать пульс.
Прием омеги показан только при повышенных показателях триглицеридов
По поводу антикоагулянтов:да,они вам показаны.по шкале CHA2DS2-VASC получается 2б,что является показанием к приему кроверазжижающих. Дозировка подбирается строго по показателю креатинина и СКФ
Доброй ночи , Анастасия! Аритмолог мне назначил предуктал, омегу и панангин, как витамины для сердца от перебоев.Тогда, что мне их отменить.,если омега от триглецеридов они у меня в норме.
Еще , мне надо тогда сдать креатинин СКФ? Если они не в норме, тогда как поступать?
На самом деле это не витамины,а лекарственные препараты которые назначаются строго по показаниям
Предуктал можете оставить,так кау он питание сердце за счет улучшения кровоснабжения
Вам нужно сдать креатинин.СКФ может посчитать доктор на приеме или здесь мы.
И тогда можно подбирать антикоагулянт
В приоритете назначение Эликвиса-низкий риск развития кровотечения
Анастасия, спасибо вам большое🌹
Будьте здоровы🌸
Добрый день, Анастасия! Я тут посмотрела анализы свои, в январе я сдавала креатинин , он был 71,90. Может подойдет анализ за январь? Тогда , может вы мне посчитаете СКФ?
Да,подойдет
Почечной недостаточности нет,поэтому Эликвис в дозе 5мг 1 таб 2р/д
Анастасия, может начать с 2,5?
Нет
В вашем случае эта доза неэффективная
Можно, узнать почему?
Потому что вам показана доза 5мг
Снижение дозы необосновано и показаний для этого нет,а значит риск тромбоза может увеличиться
При назначении антикоагулянтов мы никогда не начинаем с «профилактических» доз.Мы высчитываем скф,учитваем возраст,вес,креатинин и принимаем решение,какую дозировку назначить
Я хочу сделать узи сосудов ног, посмотреть , что там. Как вы считаете, надо или нет?
Да,желательно пройти так как если бляшки есть в БЦА,то вероятнее всего они есть и в ногах
Лишним точно не будет
А, что еще бы, вы посоветовали пройти дополнительно, чтобы понимать полностью картину
Единственное,что я еще бы посоветовала это пройти обследование щитовидной железы,чаще всего ее патология является причиной аритмий
Гормоны (ТТГ,Т3,Т4,АТ-ТПО) и узи
Сдам обязательно.
Еще хочу спросить, когда я была в марте у коордиолог а, она почему-то не назначила коагулянты, сказала , что пока не надо. Назначила предуктал и омакор.
Омега вам не показан
Антикоагулянты показаны обязательно так как риск тромбоза 2б
Анастасия, спасибо вам большое❤️