Беременность и экстрасистолы

Добрый день , мне 34 года , вторая беременность 21 неделя , беспокоит экстрасистолия, переживаю за роды , до беременности тоже бывали , но реже их чувствовала , в беременность стали чаще (((( сделала холтер 24 часа . Максимальный RR интервал 1180 Минимальный RR интервал 312 Циркадный индекс :1.17 На протяжение всего времени наблюдения синусовый ритм .максимальная ЧСС 156 с учетом наджелудочковых экстрасистол-повышенная нагрузка ) Минимальная 63 Средняя ЧСС 89 ночью 79 Пауз длительностью более 2000 мсек , не выявлено Нарушений АВ проводимости не выявлено , интервал PQ119-152 мсек. Эктопическая активность : Наджелудочковые-141 из них одиночный 62, парных -17, групповых 9 Желудочковые -3 за время мониторирования ( полиморфные , одиночные )

34 года

Принятый ответ

Выполняли узи сердца? Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, у Вас их незначительное количество. Если по ЭХОКГ все в пределах нормы, то повода для переживаний нет, лечения никакого не требуется. Противопоказаний для естественных родов также нет. Обязательно контролировать уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Виктория Олеговна, добрый день , да эхо кг сделала , вот только забрала результаты .

Прикрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Виктория Олеговна,
Заключение : полости сердца не расширены , глобальная сократимость левого желудочка сохранена (ФВ ЛЖ -64%). Ускорение систолического кровотока на аортальном клапане . Митральная регургитация 1 степени . Трикуспидальная регургитация 1 степени . Легочная регургитация 0-1 степени .

По узи сердца все хорошо, поводов для переживания нет, в Вашем случае экстраситолия не несет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Виктория Олеговна, ускорение систолического кровотока на аортальном клапане , очень пугает

Это означает что кровь во время сокращения из желудочка поступает в аорту быстрее, чем обычно, но при отсутвии поражения клапана, это расценивается как находка по эхокг. Ничего с этим делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, количество экстрасистол по холтеру небольшое,в пределах допустимого. Ничего опасного нет!
Перебои не влияют на беременность в таком количестве.
Нет анемии? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день , гемоглобин в норме , ттг оо,4 его держим под контролем с эндокринологом, гармон т3 и т 4 в норме

Хорошо. Тогда пока все в порядке, ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество ЭС не превышает допустимую норму.
Для их коррекции можно использовать препараты калия ( аспаркам, панагин) .
Уточнить уровень ферритина . Если есть недостаток железа, восполнить его препаратом железа.
Это тоже положительно повлияет на ритм сердца.
Не переживайте! Это не несёт угроз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При наличии беременности можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленых экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, магний.

Здравствуйте. Заключение Холтера без патологии . Проблема не в наличии экстрасистол - их чуть больше или меньше есть у всех людей а в том что Вы их ярко ощущаете и тут надо понять почему . Опаснее для Вас или ребенка они от этого не становится. Причин много почему сейчас так - возможно на фоне переутомления, стресса , тревожности , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших ощущений экстрасистол, то такое бывает при дефицитах, или при повышенном тревожном фоне.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Скажите , нет ли тревоги, стресса? Нарушения сна?