Ав блокаде

Мужчина 40 лет,холтер.иследование. За весь период наблюдения (22.10ч) в амбулаторных условиях регистрируется синусовый ритм. В дневные часы ЧСС = 26 - 160, средняя 96 уд в мин. В ночные часы ЧСС = 29 - 119, средняя 76 уд в мин. Циркадный индекс 1.24. Эктопическая активность:- желудочковая экстрасистолия (7 всего): 5 одиночных, 1 парная. А/v - блокада 1 степени с эпизодами А/V - блокада II степени Мобиц 2. Пауз более 2,0 сек не выявлено. Определяется косонисходящая депрессия сегмента ST с инверсией зубца Т отведение МV

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Патологических пауз более 2 сек. на фоне АV блокад не возникает, это главное.
В связи с чем проводилось исследование?
Какие у вас жалобы?

Алексей, жалоб не было. Проходил профилактический медосмотр. На сколько опасна АВ блокада мобиц 2?

При отсутствии пауз транзиторная АV блокада мобитц 2 не опасна, но требует наблюдения по холтеровскому мониторингу.
Если у вас имеется полное заключение холтера прикрепите к вопросу для ознакомления.

Алексей, спасибо. Можно ваше мнение насчёт низкого пульса,это не опасно? Надо ли что то сейчас начать принимать?

Пожалуйста.
Пока ничего не нужно предпринимать.
Возможно это ошибка, да и на сам пример экг с АВ блокадой мобитц 2 не помешало бы взглянуть.

Алексей, добрый день. Сегодня получил заключение,прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По холтеру отмечены эпизоды выраженной брадикардии и AV блокады мобитц 2 без клинически значимых пауз.
Рекомендовано наблюдение, холтер повторите через 3 месяца, исключите прием препаратов влияющих на проводимость сердца (магний, бета-блокаторы, верапамил).

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты.

У вас чрезмерное снижение пульса, есть периоды значимой атриовентрикулярной блокады.

Нужна консультация аритмолога, выполнение электрофизиологического исследования.

Есть ли у вас обмороки, головокружение при нагрузках?

Желаю вам здоровья.

Елена, при нагрузке чувствую себя хорошо, делаю зарядку,езжу на велосипеде. Результаты будут на руках завтра. Обмороков нет

Это хорошо.

Конечно, если нет обмороков, то показаний к стимулятору нет.

Но проверить на каком уровне нарушение нужно.

Елена, спасибо за ответ. До похода к кордиологу нужно начать принимать какие то препараты ? На сколько опасно такое снижение

Терапию принимать не нужно. Самое важное не пить никакие бетаблокаторы сейчас.

Жизнеугрожаемой ситуации у вас нет.

Елена, добрый день. Сегодня получил результат,прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По холтер ЭКГ - есть снижение пульса. Эпизодов ав блокады мало. Значимых пауз нет. Показаний к кардиостимулятора нет.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг ишемии нарушений ритма нет.
Ав блокады клинически не значимы, лечения не требует.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, а снижение пульса прокомментируйте пожалуйста

Снижение пульса возможно на фоне аритмии.

Регина, такое снижение не опасно?

Нет не опасно.

Здоровья вам?

Здравствуйте не переживайте по холтеру нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые

Гульнара, скажите пожалуйста ваше мнение относительно низкого пульса

Скорее всего цифра 26 это ошибка, сам протокол можете прикрепить?