Ав блокаде

Мужчина 40 лет,холтер.иследование. За весь период наблюдения (22.10ч) в амбулаторных условиях регистрируется синусовый ритм. В дневные часы ЧСС = 26 - 160, средняя 96 уд в мин. В ночные часы ЧСС = 29 - 119, средняя 76 уд в мин. Циркадный индекс 1.24. Эктопическая активность:- желудочковая экстрасистолия (7 всего): 5 одиночных, 1 парная. А/v - блокада 1 степени с эпизодами А/V - блокада II степени Мобиц 2. Пауз более 2,0 сек не выявлено. Определяется косонисходящая депрессия сегмента ST с инверсией зубца Т отведение МV

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Патологических пауз более 2 сек. на фоне АV блокад не возникает, это главное.
В связи с чем проводилось исследование?
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, жалоб не было. Проходил профилактический медосмотр. На сколько опасна АВ блокада мобиц 2?

При отсутствии пауз транзиторная АV блокада мобитц 2 не опасна, но требует наблюдения по холтеровскому мониторингу.
Если у вас имеется полное заключение холтера прикрепите к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, спасибо. Можно ваше мнение насчёт низкого пульса,это не опасно? Надо ли что то сейчас начать принимать?

Пожалуйста.
Пока ничего не нужно предпринимать.
Возможно это ошибка, да и на сам пример экг с АВ блокадой мобитц 2 не помешало бы взглянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, добрый день. Сегодня получил заключение,прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По холтеру отмечены эпизоды выраженной брадикардии и AV блокады мобитц 2 без клинически значимых пауз.
Рекомендовано наблюдение, холтер повторите через 3 месяца, исключите прием препаратов влияющих на проводимость сердца (магний, бета-блокаторы, верапамил).

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты.

У вас чрезмерное снижение пульса, есть периоды значимой атриовентрикулярной блокады.

Нужна консультация аритмолога, выполнение электрофизиологического исследования.

Есть ли у вас обмороки, головокружение при нагрузках?

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, при нагрузке чувствую себя хорошо, делаю зарядку,езжу на велосипеде. Результаты будут на руках завтра. Обмороков нет

Это хорошо.

Конечно, если нет обмороков, то показаний к стимулятору нет.

Но проверить на каком уровне нарушение нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо за ответ. До похода к кордиологу нужно начать принимать какие то препараты ? На сколько опасно такое снижение

Терапию принимать не нужно. Самое важное не пить никакие бетаблокаторы сейчас.

Жизнеугрожаемой ситуации у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, добрый день. Сегодня получил результат,прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По холтер ЭКГ - есть снижение пульса. Эпизодов ав блокады мало. Значимых пауз нет. Показаний к кардиостимулятора нет.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг ишемии нарушений ритма нет.
Ав блокады клинически не значимы, лечения не требует.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина, а снижение пульса прокомментируйте пожалуйста

Снижение пульса возможно на фоне аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина, такое снижение не опасно?

Нет не опасно.

Здоровья вам?

Здравствуйте не переживайте по холтеру нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара, скажите пожалуйста ваше мнение относительно низкого пульса

Скорее всего цифра 26 это ошибка, сам протокол можете прикрепить?