Консультация дерматолога /

Появилось непонятное пятно на икре — вопрос №2288437

Доброго времени суток! Неделю назад на икре ноги появилось маленькое красное пятнышко, особого значения не предала. Сейчас стало больше. Не чешется, не зудит и не болит. По структуре никак не выделяется, как будто просто пятно. Подскажите, пожалуйста , может ли быть что-то серьезное?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг контактного дерматита . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!!!
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, данное лечение совместимо с употреблением алкоголя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чуть - чуть да, много - нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствцйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, могу ли я на место очага наносить спф? И вообще могу ли заходить в море?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если реакции на крем с спф не будет в виде покраснения- можно спокойно наносить.
Море - можно, но проходить может дольше от этого, соль тоже раздражитель. Длительный контакт лучше исключить.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фоне возможно сухости кожи развилась экзематида. Наружно акридерм Гента 2 раза в день до 7-10 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Не тереть мочалкой и полотенцем. Не Распаривать кожу. После того как пройдёт очаг – увлажнять кожу уходовыми средствами.