Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №2288580

105 просмотров

Добрый день!Я наблюдаюсь у эндокринолога, но сейчас он в отпуске. У меня ХАИТ, гипотиреоз. Врач назначил дозировку эутирокса 62,5. Еще в марте 24 ттг был в норме. На днях обнаружила, что последние дней 50 принимаю неверную дозировку: 50 мкг вместо 62,5 , т.к. по своей невнимательности и глупости перепутала упаковку и блистер эутирокса. В итоге ттг от 12.07.24 стал равен 17.13, чувствую себя плохо. Как принимать эутирокс дальше: пить назначенную еще в прошлом году дозировку 62,5 или на первое время увеличить дозировку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хаит, гипотериоз, тонзиллит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте. А в марте какой ТТГ был и какую дозу пили? Когда её не хватило и врач увеличил до 62.5?
Принятый ответ
Эндокринолог
Начинайте пить 62.5 , контроль ТТГ через 40-60 дней, хотя при ТТГ 17 , возможно придётся увеличить до 75 мкг потом.
Сдайте ферритин и вит Д, если будут дефициты, скорректируйте их. Т к они повышают ТТГ

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.


Холестерин слегка повышен пейте омакор по 1000 в день 2 мес, затем контроль липидов.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за оперативный и развернутый ответ! Поняла!

Да, ферритин и витамин Д мой эндокринолог тоже контролирует, в августе вот только попаду к ней((( А плохо чувствую себя сейчас, даже спать не могу

Спасибо, что существует такой сервис !
Эндокринолог
Рада помочь. Скоро вам должно стать лучше.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возвращайтесь на дозу 62,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ттг.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.

Если будет ферритин менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Добавьте дозу до 75 мкг
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Думаю, что 62.5 в таком случае будет мало, нужно принимать 75 мкг.
Контроль ТТГ через 2 месяца с момента коррекции дозы.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес?
Дозировка рассчитывается на вес тела.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рассчет дозы препарата Л-тироксин
10 апреля 2019
Роман, Долгопрудный
Вопрос закрыт
ТТГ сейчас в норме
12 ноября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Кружится голова
23 мая 2023
Людмила
Вопрос закрыт
Слабость, перепады настроения
1 марта
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
741 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Ирина Валентиновна Рыжова
70 отзывов
Эндокринолог, Детский
2009-2015, Башкирский гос
Опыт работы: 9 лет
Мадина Шамильевна Османова
19 отзывов
Эндокринолог
2010-2016, ставропольский
Опыт работы: 6 лет
Лаца Юрьевна Ибрагимова
12 отзывов
Эндокринолог
2008-2014гг.- СТГМУ, лече
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Отнеслась с большим пониманием, хоть и онлайн консультация, но все равно было понятно что...
— Вера
фотография пользователя
Эндокринологу Ирина Рыжова
Спасибо большое за внимание , четкий, быстрый, успокаивающий ответ Ответ был очень полезен...
фотография пользователя
Эндокринологу Светлана Фадеева
Обычное, как будто пришел в поликлинику Врач не особо внимательна, с другой стороны что я...
— Александр, г. Тула