Массаж при гипотиреозе

Добрый день! Гипотиреоз около 10 лет, принимаю эутирокс, в данный момент времени в дозировке 0.75. По УЗИ узлов нет, патологических изменений структуры не было. Последний раз была на УЗИ несколько дней назад. Можно ли при таком диагнозе делать массаж лица: лимфодренажный или скульптурный, массаж шейно-воротниковой зоны, общий массаж? Массажист направила на консультацию, так как помнит, что при любой дисфункции щитовидной железы есть противопоказания к массажу

Гипотиреоз миома матки небольших размеров 10*12 мм (выявлена около 7 лет назад), не растет
37 лет

Здравствуйте.
При компенсированном гипотиреозе противопоказаний к массажу и косметическим процедурам нет. Можете проводить.

Здравствуйте!

При компенсации гипотиреоза и отсутствии узлов в железе, противопоказаний к процедуре нет

Можете спокойно делать

Добрый день!
По узи без патологии, и если вы скомпенсированны по по ттг, то противопоказаний к проведению процедур не выявлено.
Обычно массажисты сомневаются делать или нет массаж, когда имеются узлы в щитовидной железе, а у вас их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за информацию!
Подскажите ещё, пожалуйста, при повышении значения ТТГ выше нормы или по верхней границе нормы возникают противопоказания?
Я не контролирую ежемесячно, сдаю анализ раз в полгода -год. Если показатель повысится и гипотиреоз будет не компенсирован в этот период?

Принятый ответ

Если вы длительное время принимаете одну и ту же дозу, то ттг сдаётся 1 раз в 6 месяцев, ежемесячный контроль не требуется.
Если ттг по верхней границе- коррекция дозы не требуется и противопоказаний нет, если выше нормы, то временно следует воздержаться от массажа, скорректировать дозу тироксина и выровнять ттг.

Здравствуйте
Главное гипотиреоз компенсирован - ТТГ в норме
Поэтому противопоказаний к массажу нет

Здравствуйте
Узлов нет
Если гипотиреоз компенсирован, то это не является противопоказанием к проведению массажа

Здравствуйте.

Если ТТГ в норме, то противопоказаний нет.

Здравствуйте. Когда ттг в норме гипотиреоз компенсирован то никаких противопоказаний нет, по узи без серьёзных отклонений, узлов нет. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет