Боюсь начать принимать АД

Здравствуйте, скажите при первом приеме врач назначил бринтеликс 10 мг+ альпразолам 1 т на ночь и 1/4 при ПА ... Не велика ли дозировка? И много пишут про побочные действия

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бринтелликс не эффективен в лечении панических атак, препаратами первого выбора в лечении данных состояний являются антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин, пароксетин или эсциталопрам. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор - у вас это алпразолам, лучше начать прием с 1/2 таб обед и 1/2 таб вечер, но его рекомендовано принимать до 14 дней, так как данный препарат вызывает привыкание. Либо можно рассмотреть другие транквилизаторы, которые не вызывают привыкания - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен. Поэтому рекомендую повторно обратиться к лечащему врачу с целью коррекции лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Этот препарат довольно мягкий и переносится хорошо, без побочных явлений. Вы правы, лучше начинать с 5 мг.
С вашим расстройством лучше не читать информацию в интернете, т к противоречивая информация только усилит вашу тревогу и ухудшит самочувствие. Обратитесь к психотерапевту или кпт-специалисту по тревоге, чтобы не бояться приема препаратов и не испытывать тревогу по этому поводу