Консультация онколога /

Охриплость голоса. — вопрос №228868

Здравствуйте. С 17 марта, т.е. уже шестой день у меня проблемы с голосом : то охрипший, то осипший. А началось с того, что заболела горло, жгучая боль. У меня ГРЭБ, и такая жгучая боль у меня бывает. Температуры нет, нос чуть заложен. Орошала горло ангидаком, леденцы стрепсилс, гомеовокс,ингаляции с хлоргексидином. Сейчас такой боли в горле нет, сухой кашель, першение. Очень переживаю, что это может быть рак гортани. По многим симптомам из интернета очень похоже. Очень беспокоит, что уже почти неделю голос не восстанавливается. Иногда бывает мимолетная боль в ухе. В феврале делала общий анализ крови, все в пределах нормы, кроме эзонофилов, немного понижены. Скажите, пожалуйста, может ли это быть раком горла?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Валентина.
Нет ,это не является признаком злокачественного поражения гортани.
Вероятнее всего банальный тонзиллит ,фарингит, который осложнился уже трахеитом, бронхитом.
Рекомендовал бы вам показаться терапевту ,сдать бак посев из горла.
Клиент
Алексей, спасибо. Но почему так долго голос не восстанавливается? Ещё, на лакунаж у меня белые точки, уже давно и не проходят.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что вы толком не лечитесь.
Вероятнее всего уже необходима антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данный симптом является, скорее всего, осложнением ОРВИ в виде фарингита или воспаления голосовых связок. Поэтому, обратитесь к лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Онколог
Иногда голос пропадает на какое то время . Нужно лечение и голосовой покой . Для детального осмотра можно обратиться к лор врачу он посмотрит есть патология или нет.
Клиент
Евгений, скажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы? И ещё, как долго восстанавливается голос? Какие ещё симптомы бывают при раке гортани?
Онколог
Голос восстанавливаться может около 3 недель . Если там какая то микробная флора устойчивая. Если курите -надо бросать . ,это провоцирует . На осмотре у лора всё чаще всего бывает видно если пполопы какие или что . .Надо посмотреть гортань через зеркальце. Симптомы бывают разные кровь в слюне например, ,боли при глотании ,изменение голоса .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, осложнения затяжного ОРВИ, рекомендую очную консультацию Лора и антибактериальную терапия
Клиент
Хайшат, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
У Вас симптомы фаринголарингита, тонзиллита,
трахеобронхита.
Никаких оснований подозревать рак гортани.
Покажитесь очно лор врачу.
Клиент
Наталья, спасибо.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста,а как долго восстанавливается голос? И ещё, у меня такое ощущение, что в гортани, когда я пью что-нибудь у меня жжение. При кашле тоже неприятные ощущения, как-будто хочу откашляться, а не получается. Непонятное ощущение.
Маммолог, Онколог
Голос при ларингите восстанавливается от 2х до 4х недель
в зависимости от тяжести заболевания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте ,ваши симптомы не являются проявлением рака гортани, обратитесь к лор врачу для осмотра и назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Это обычное течение ларингита. Гомеовокс, ингаляции с минеральной водой, щадящий режим- разговаривать шепотом. Это не онкология.
Клиент
Наталья, спасибо.