Страх анафилактического шока
Здравствуйте.На протяжении полугода,нахожусь в тревожном состоянии в связи с частыми заболеваниями(остеохондроз ,разрыв кисты яичника,снова обострение остеохондроза а теперь ГЭРБ с забросом)Месяц назад,на фоне ГЭРБ начались проблемы с горлом,появился ком в горле.Кажется, как будто оно отекает и трудно дышать.Полезла в интернет,наткнулась на анафилактический шок и отек Квинке.Вспомнила,что в прошлом году болела острой крапивницей, неопознанного типа.С того момента боюсь принимать лекарства,с осторожностью кушаю продукты которые знакомы а мало знакомые избегаю.Выпивая знакомое мне лекарство,сижу и жду в страхе,прислушиваюсь к изменениям в организме,что вот вот начнется шок или отек.Начались ПА.Попытки помочь себе с помощью КПТ(читаю книгу Лихи»Свобода от тревоги»)к улучшению состояния не привели).Страшно находиться дома,так как в данный момент проживаю одна,муж находится на СВО.Обратиться к психологу,пока нет возможности.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно, вся эта череда недомоганий и одиночество сейчас создали для Вас идеальные условия для тревоги.
Я уверен, стоит пробовать разорвать этот цикл не через борьбу, а через переключение. Попробуйте в моменты страха зафиксировать взгляд на каком-нибудь предмете в комнате и мысленно описать его текстуру, цвет, форму. Это способ вернуть фокус в настоящее.Очень важный момент. Ваше сознание, напуганное прошлым опытом, сейчас воспринимает любые сигналы тела как катастрофу. Стоит напоминать себе, что ком в горле это частый спутник ГЭРБ и напряжения, а не предвестник отека.
Артур, спасибо большое за ответ)
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Сочетание реальных болезней, страха перед новыми реакциями организма и одиночества могут создать порочный круг тревоги и панических атак.
Важно разделить два фокуса: медицинский и психологический.
Ком в горле при ГЭРБ — частый симптом. Однако для полного спокойствия важно получить заключение от терапевта или ЛОРа, что этот симптом связан именно с рефлюксом. Это знание станет опорой.
Страх аллергии после крапивницы — это естественно, но сейчас он управляет вами. Попробуйте метод заземления во время приступа страха: сфокусируйтесь на 5 предметах вокруг, 4 звуках, 3 тактильных ощущениях. Это переключит мозг с катастрофизации.
Одиночество усугубляет тревогу. Составьте короткий план действий на случай волнения (кому позвонить, что прочитать, простое дыхание 4-7-8). Знание, что есть план, снижает панику.
Вы уже делаете много, читая КПТ-литературу. Сейчас ключ — не в быстрой победе, а в разделении реальной болезни и тревожного ожидания. Ваши чувства обоснованны, и с ними можно работать.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ)
Была рада вам помочь 🌿
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Вам сейчас не психолог нужен, а психотерапевт, тк по описанию помимо психотерапии нужна дополнительно медподдержка (для работы с тревожным состоянием), которую может выписать только врач после диагностики на очном приеме.
Что вы можете делать самостоятельно:
• выполняйте дыхательные упражнения, медитации, они помогут снизить уровень тревоги. Уделяйте ежедневно время на эти практики, так вы научитесь управлять своими эмоциями
• подключайте умеренную физическую активность (физические упражнения помогают уменьшить стресс и улучшают общее самочувствие). Это может быть прогулка на свежем воздухе, плаванье в бассейне
• попробуйте вести дневник, в котором будете записывать свои тревожные мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять их природу и найти способы управления.
• выделяйте время для отдыха, занимайтесь делами, которые приносят положительные эмоции (напр, хобби, общение с подругами и тд).
•исключите просмотр негативной информации в сетях
• соблюдайте режим сна (не менее 7-8ч), тк недостаток сна может усиливать тревогу.
• на ночь принимайте магниевые ванны (успокаивают), выполняйте аутогенную тренировку по Шульцу, включайте фоном белый шум.
Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ)
Пожалуйста, Екатерина 🌼 скорейшего вам стабильного состояния 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянно думая о здоровье, мы попадаем в замкнутый круг тревоги, где страх усиливает реальные ощущения. Вам действительно пришлось очень тяжело за это время, и организм выдает закономерную реакцию на стресс..
Очень понимаю Ваш страх оставаться одной в таком состоянии. Попробуйте прямо сейчас перенести фокус внимания с тела. Посмотрите в окно и назовите пять разных цветов которые видите. Это простое упражнение помогает заземлиться.Книги по КПТ это отлично, но без живого специалиста часто бывает трудно, ведь тревога каждый раз на шаг впереди((Планируете ли Вы все таки найти возможность для консультации с психологом, возможно онлайн?Это было бы огромной поддержкой для Вас.Находясь в состоянии постоянного ожидания угрозы, тело напряжено и ком в горле становится ощутимее. Пробуйте мягко вдыхать и выдыхать, растягивая выдох. Просто наблюдайте за дыханием без борьбы.
Кристина Айговна,
Кристина Айговна, конечно планирую.Только вот в нашем городе,нет психолога и психотерапевта.Я еще надеюсь,что можно обойтись пока без психиатра.Скажи пожалуйста,а к вам нельзя обратиться по поводу онлайн консультации?
Да, конечно. Личные консультации открываю с 12.01
Формат асинхронной переписки на этом сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожм на тяжелую тревогу с паничесикми атаками и ипохондрией на фоне реальных, изматывающих проблем со здоровьем и острого стресса (муж на СВО, одиночество).
Убедитесь, что ком в горле и ощущение удушья это действительно проявление ГЭРБ (что очень часто бывает), а не аллергии. Чёткий медицинский диагноз поможет снизить неопределенность.
Книги хорошее начало. Вы выполняли те упражнения и рекомендации которые даются в книге? Эту книгу мало просто читать, нужно еще регулярно выполнять рекомендации.
Когда начинается паническая атака и страх удушья: сконцентрируйтесь на длинном выдохе (выдох должен быть длиннее вдоха), ощутите ступнями опору на полу, потрогайте что-то холодное. Это поможет отвлечься.
Проговорите с близким человеком (подругой, родственницей), что вы можете позвонить ей, когда станет очень страшно. Сам факт наличия такого планауже может снижать тревогу и не чувствовать одиночество
Дарья, конечно,я выполняю техники описанные в книги и мне становиться легче.Но,как только я чувствую что горло начинает жечь,отекать,сразу начинается паника и только одно в голове,как пластинка-это отек гортани…Начинаю глотать супрастин и хоть немного успокаиваюсь,но все равно контролирую свое состояние…Очень еще пугает мысль,что скорая вдруг такое случится,попросту не приедет(У нас говорят 1 скорая навесь город)Был однажды опыт…Проснувшись утром,заметила что тело чешется и тяжело дышать,нос и горло заложенны.Выпила таблетку Цетрина,но к вечеру ситуация повторилась и стало еще трудно глотать.Звоню в скорую,чтобы проконсультироваться что можно предпринять,на что мне диспетчер говорит:»Срочно езжайте на приемный покой,пока не начался отек и еще не поздно»Я прекрасно понимаю,что это моё тревожное состояние и в реальности ничего ужасного не происходит.Но к сожалению,сколько бы я не старалась,справиться мне с ним стало сложно одной.И я очень боюсь,чтоб оно не переросло во что то более серьезное.
Екатерина, если не получается успокоиться и техники не помогают из книги, и вы понимаете, что это идет от тревоги , то нужно начинать медикаментозное лечение у психиатра.
Основой лечения будет антидепрессант.
Обратитесь очно к психиатру за консультацией и рецептом.
Дарья, поняла.Спасибо)
Здравствуйте, Екатерина, действительно, Вы сталкиваетесь с тревогой и тревожным восприятием, это может быть тревожное расстройство , ипохондрического включения, поэтому здесь нужно действовать более комплексно: 1. консультация у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом/ или пробовать работать самостоятельно, так как препараты могут помочь нивелировать симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия, это то, над чем и предстоит Вам работать.
Например, то, что Вы можете делать уже сейчас:
1. Начните вести дневник тревоги (Дата и время/ Ситуация (что происходило, что Вы делали)/ Оценка уровня тревоги (от 1 до 10)/ Что помогло её снизить (например, позвонили мужу, подышали по квадрату, переключили свои мысли). Это поможет Вам учиться понимать свою тревогу и постепенно управлять ею.
2. Как только Вы ловите себя на мысли о страхе анафилактического шока, то разделяйте Реальность от Страха. Задайте себе вопрос - это происходит прямо сейчас? нет, после подключите технику заземления. Задавайте себе вопрос "Что происходит со мной в эту секунду? Я сейчас дышу? Я вижу потолок? Чувствую ли я контакт ног с полом?" Начните перечислять то, что Вы видите, слышите, чего касаетесь
3. Освойте техники дыхания, чтобы также переключать себя и чтобы управлять своей ПА
4. Вы постоянно пребываете в тревоге, прислушиваясь к симптомам и пытаясь контролировать её. Дайте себе правило - не читать форумы и не искать доказательств, это уже выработанное охранное поведение, от которого нужно отходить.
5. Назначьте себе Время для тревоги, когда Вы минут 20 утром или вечером можете подумать о своём страхе.
6. Переключайте себя и занимайте свой день другими делами - прогулки, общение, хобби.
7. Обязательно подключите техники релаксации и напряжения и расслабления.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Доброго времени суток.
Нужно исключить медицинские аспекты, аллергию и тд.
По поводу чего возникает тревога? Есть ли страхи? Как переживаете одиночество и отсутствие мужа (без данной физической симптоматики)?
Есть ли тревога за мужа?
Евгения Александровна, Здравствуйте.На данный момент по анализу иммуноглобулина все в норме,немного повышены эозинофилы.Доктор сказал,не похоже на аллергию.Проблемы с ГЭРБ только и его забросом.На вопрос почему иногда чешется тело(с этого моя история болезни и начиналась)не смогли ответить.За последние пол года,очень часто болею.Очень волновалась по этому поводу (со мной такое впервые).Сильная тревожность появилась на фоне отеков в горле и чувство кома,естественно начиталась информации в интернете по такому поводу.Наткнулась на анафилактический шок и отек Квинке(в прошлом году переболела острой крапивницей неопознанного типа) очень испугалась,вспомнив эту историю.С того момента у меня этот шок с головы не выходит.Имея уже аллергический опыт,зацепилась за этот шок и отек…Тревога за мужа на постоянной основе,сами понимаете как им там тяжело…К одиночеству за это время уже привыкла,раньше это конечно с трудом давалось.Подруг с которыми можно было бы поговорить и рассказать что тревожит,не имею(это наверное важно с кем то поделиться переживаниями)Знакомых много,их я всегда выслушиваю,пытаюсь поддерживать в трудное время.В связи с этими событиями стала очень раздражительной и можно сказать злой…
Конечно, нужно выговариваться. Зачем выслушивать знакомых? Я предполагаю, что Вы сами по себе чувствительны и ранимы, а для того, чтобы смочь слушать от других, для этого нужен достаточный уровень эмпатии, умение отстраняться и не принимать на себя (хороший критический фильтр информации поступающей).
Знаю, что им всем тяжело, конечно. Но в данной ситуации ничего не сможете сделать, кроме как дать мужу любовь, поддержку, положительный настрой и уверенность, что его ждут дома. В остальном Вам нужно восстановиться (отдых, сон, гулять, найти дело, которое увлечет).
По болезням. Тело накапливает длительный период напряжение и потом оно бьет по органам, которые почти всегда реагируют на стресс (так скажем слабые органы). Это психосоматическое проявление перешедшее в соматику (то есть выраженное через тело..аллергии и тд).
Если по медицине всё в норме, значит идет психосоматическое.
В лучшем варианте нужна психотерапия с медикаментозным подкреплением. Терапия когниций, эмоционального состояния, установок, реакций.
Нужно научиться контролировать мысли. При потоке неприятных мыслей берете и говорите стоп! Я не буду думать об этом. Счет от 1 до 100 и от 100 до 1 с фиксацией в голове, что мыслей не было, пока считали. Дыхание (при накатывании глубокий вдох через нос не резкий, задержка на 3-4 сек дыхания и плавный медленный выдох через рот.) Постоянно нужно это делать, чтобы психика стала подконтрольна. Мышцы в теле не прокачать за 1 день и тут тоже самое. Частота повторения. Если хотите подумать о том, что тревожит (выделите время с 17.00 до 18.00 и далее говорите себе, что сегодня Вы об этом не думаете). Старайтесь получать приятные эмоции. Даже если не хочется делайте работу по дому, дела, занятия, физическая активность должна присутствовать (она разгоняет напряжение и стресс).
Старайтесь не концентрироваться на физических симптомах. Можно сходить к врачу и убедиться. В остальном это симптоматика тревоги. Воду выпить, умыть виски прохладной водой, лицо, выйти на свежий воздух и смотреть на окружающие объекты с перечислением признаков в голове (коричневое дерево, белая машина и тд) и так же фиксируете в голове, что мысле при счете, перечислении признаков не было.
Мышечная релаксация (поочередное напряжение и расслабление конечностей) напрягаете руку, зафиксировали в голове, что напрягли ее вы, далее на 3-4 сек задержали и отпустили, почувствовали тепло, расслабление. И так каждую руку, ноги, плечевой пояс, мышцы лица.
Евгения Александровна, огромное вам спасибо за поддержку и консультацию)
Здравствуйте, понимаю ваши чувства. Ваш телесный дискомфорт сработал как триггер. Возникла катастрофизация. Сформировалось избегающее поведение. Вам необходимо восстановить доверие к телу и разорвать порочный круг «ощущение → катастрофическая мысль». Попробуйте технику «Якорение» в момент страха. Когда вы чувствуете ком в горле и начинаете паниковать, сделайте следующее (это займет 1-2 минуты). Остановитесь. Скажите себе: «Стоп. Это моя тревога. Я не умираю». Посмотрите вокруг и назовите: 5 предметов, которые вы видите; 4 тактильных ощущения (например, «я чувствую ткань дивана под рукой», «прохладу от стакана»); 3 звука, которые вы слышите. Сделайте дыхание «на выдохе»: Вдох на 4 счета, длинный, медленный выдох на 6-8 счетов. Сосредоточьтесь именно на выдохе. Сделайте 5-7 циклов. Ведите «Дневник фактов». Разделите страницу на две колонки.
o Колонка 1 (Мысль/Страх): «У меня отекает горло, сейчас начнется удушье».
o Колонка 2 (Факты и альтернатива): «У меня ГЭРБ, и рефлюкс вызывает спазм в горле. За последний месяц этот симптом был 20 раз, и ни разу он не перешел в отек Квинке. Я дышу. У меня нет зуда, сыпи, опухания губ. Я могу медленно выпить воды — она проходит. Это неприятно, но не опасно».
o Эта практика учит мозг искать доказательства, а не поддаваться катастрофическим мыслям.
Включите заботу о базовых потребностях. Сон. Беспокойный сон усугубляет тревогу. Перед сном — никаких гаджетов, только спокойные ритуалы (чай, книга, дыхание). Информационная гигиена. Полный запрет на поиск симптомов в интернете. Закройте эти сайты. Ваш диагноз ставит врач, а не «доктор Гугл». Легкая физическая активность. Даже 15-20 минут спокойной ходьбы на свежем воздухе помогают сжечь избыток кортизола (гормона стресса).