Консультация онколога /

Что делать, если год увеличены лимфоузлы — вопрос №2288858

В августе 2023 года обнаружила увеличенный подчелюстной лимфоцзел.
Сдавала ОАК, вич, Treponema pallidum, ТТГ - все в норме. Ходила к хирургу, ЛОРу, стоматологу - сказали все в порядке.
На УЗИ сказали, что подчелюстные, шейные и надключичные лимфоузлы увеличены. (Файл прикрепляю)
Сдавала определение белков острой фазы С-реактивный белок и Определение ревматоидного фактора - норма.
Были выявлены антитела к Herpes simplex virus 1 IgG, Epstein-Barr virus IgG, Cytomegalovirus IgG.
Повторно отправили сдавать ОАК ( незначительные отклонения
Относительное количество нейтрофилов - ниже нормы 34.2
Относительное количество эозинофилов - выше нормы 6.6
Относительное количество лимфоцитов - выше нормы 49.4)
Инфекционист назначил анализы на Определение Ig класса E (IgE) и глистную инвазию - все в норме.
Крайний раз терапевт сказал, что подчелюстные, передние шейные и заднишейные лимфоузлы пальпируются.
Отправили опять сдавать ОАК (по анализам абсолютное и относительное кол-во эозинофилов выше нормы)
Больше ничего не назначают, т к анализ крови в норме.
Лимфоузлв безболезненные
Подскажите, что это может быть и какие анализы еще можно сдать

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Никакие дополнительные обследования не показаны, всё в норме!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ описаны реактивно измененные лимфоузлы, скорее всего в ответ на воспалительный процесс. Признаков онкопроцесса нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного или имеющегося воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!