Консультация педиатра /

ОРВИ и грудничек — вопрос №2288965

Здравствуйте! Заразит ли болеющий ОРВИ малыша, которому 1,5 месяцев, на ГВ? Всегда слышала, что на ГВ малыши не болеют вместе с мамой

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Защита на гв имеется , ваши антитела передаются ребенка .
Но все же заболеть может , защита не 100 .
Ограничить контакт , чаще проветривать помещение .
Нос промывать аквамарисом по 2 капли
Педиатр
Здравствуйте! Вероятность заражения есть. Старайтесь придерживаться правил личной гигиены , кормить в маске , мать чаще руки . . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
То что вы кормите грудью это отлично , вы передаете малышу антитела .
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Да, однозначно с грудным молоком малыш получает полезные вещества, в том числе и защитные антитела и защищают малыша от болезни.
Но это не дает 100% гарантию не заболеть.
Сейчас постараться ограничить контакт с заболевшим человеком, если болеете вы то чаще проветриваем помещение; руки часто мойте, при кормлении надевайте маску, постараться чтобы вы отлежались, и по возможности кто-то из родственников с малышом был, а вы только на кормление
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

При тесном контакте может заразить. Ограничьте общение малышей.
Сами пользуйтесь защитной маской при кормлении и уходе за ребенком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, старшему ребёнку рекомендую малыша на руки не брать, не целовать, соску не облизывать. Посуду и полотенце отдельное, стирать и мыть при повышенной температуре. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. ома - ежедневная влажная уборка, проветривание. Полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.