Белый прыщик в горле у ребенка 2 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сыну 2 года. Сегодня 7й день осипший голос, никаких других симптомов нет. Ни температуры, ни насморка. Горло посмотреть не давал, но отвечал, что не болит. Сегодня случайно увидела на задней стенке горла маленький белый прыщик, горло чуть красное по бокам. Что делать в данной ситуации?

Нет
34 года

Здравствуйте
Если осипший голос можно подключить ингаляции ч пульмикортом 0.25 мг 2 мл + 1 мл физ р-р 2 р в день на 5 дней.
Сдать оак.
Пока лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)

Горло напрямую ничем не прыскать, вызывает спазм.
Мирамистин на щеку можно

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото горла.
Осипший голос обычно проходит самостоятельно, необходимо обильное теплое пите и по возможности, меньше плакать и громко говорить. Понимаю, что в два годика это очень сложно проконтролировать.
Рекомендую сделать ингаляцию с физ. раствором(1-2 мл) -2 раза в день( только не перед сном!)
Оршать зев ( мирамистин, тантум верде) деткам до 3-х лет запрещено, так как высокий риск развития ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно посмотреть горло
Если Т тела нормальная то только систематическое лечение
Протирать рот мирамистином
Теплое питье 40 мл на кг в сутки
Можно дать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.