Консультация хирурга /

Воспаление на стопе ребенка — вопрос №2289128

Здравствуйте. На внешней боковой стороне стопы образовалось воспаление без видимого повреждения на коже и нет гнойного образования. Наступать ребенку больно. За прошедшие сутки воспаление увеличилось. Какую мазь можно применить и что делать?

Возраст: 36

Хирург
Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Фото прикрепила. Ребенк (девочка), возраст 6 лет
Хирург
Натирания не было?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, когда появилось образование? И уточните возраст ребёнка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, фото прикрепила, девочке 6 лет.
Хирург
Визуально похоже на подкожную гематому с инфицированием. Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гематомы.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото , пожалуйста. Посмотрел фото. Похоже на подкожную гематому, вероятна травма, которую не заметили. Рекомендую обратиться в приемное отд детской больницы для подтверждения диагноза и возможного вскрытия гематомы. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Как давно данное образование? Какая динамика? Была ли травма какая?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Травмы явной не было, заметили вчера. По динамике за сутки увеличилась
Нефролог, Хирург
А зуда нет, не чешет?
Хирург
Здравствуйте.
По фото это похоже или на гранулему или подкожную гематому (хотя сомнительно, т.к. выглядит она какими то бугорками).
Не исключено, что все таки была какая то травма или наколола стопу чем то.
В любом случае прямо сейчас отправляйтесь на прием к хирургу или в дежурный хирургический стационар - надо внимательно смотреть и разбираться что это за штука.
Может быть придется и вскрывать образование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото у вашего ребенка имеет место подкожная гематома. Необходимо обратиться к детскому хирургу для очного осмотра, возможно потребуется ее вскрывать и дренировать. Сейчас можете выполнять перевязки с водным раствором Хлоргексидина 1 р/д, антигистаминное средство (Тавегил/Лоратадин) в возрастной дозировке 2 р/д. НПВС для уменьшения отека и болей так же в возрастной дозировке 2 р/д 3-5 дней.
Будьте здоровы!