Консультация гинеколога /

Второй раз пришли месячные — вопрос №228917

Доктор прописала пить Дюфастон дабы разгрузить шейку матки ( чтоб не было месячных) пропила два месяца ( назначение было на 3) очень сильно начала болеть грудь, я испугалась за свою мастопатию, третий месяц пить не стала. Прошел месяц, дни пришли день в день ( до этого были дни стабильно через 21 день. Доктор сказала, что при приеме Дюфастон первые будут скудные, вторых не будет,) были м вторые и первые, как всегда с болью и как всегда оооочень обильно второй третий день. А в этом месяце пришли 4 го к 8му закончились( грудь всегда болит перед) дни прошли, грудь так и болела м вчера опять упс, и как всегда, с болью, с кусочками м обильно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Лариса.
Не совсем понятно зачем вам вообще был назначен дюфастон.
Такого показания как разгрузка шейки матки нет.
Сейчас в первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, типа если пропью три месяца Дюфастон он остановит месячные, шейка матки отдохнёт.... УЗИ делала два раза.результаты цитологии шейки матки- в материале на фоне немногочисленных лейкоцитов и умеренной бацилярной микрофлоры клетки плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей, пласты метаплазированного эпителия. Скопление клеток цилиндрического эпителия с признаками дистрофии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии ничего страшного нет.
Если недавно делали УЗИ, то вероятнее всего такой свой связан с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны.
Клиент
Алексей, почему врач, назначая Дюфастон не предписала сначала сдать анализы на гормоны?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне сложно сказать, так как вообще не понятно зачем вам его назначили.
Он не назначается для того чтобы " отдохнула шейка матки".
Если у вас были и раньше нарушения менструального цикла, то конечно было бы правильнее назначить гормональное обследование, а потом гормональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, видимо надо менять врача... Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните, как пришли дюфастон? 10 дней по 2 таблетке? И когда перестали принимать?
Клиент
Любовь, пила с пятого по 25 день цикла по 1 таблетке один раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачем вам назначили дюфастон? Вам надо Узи органов малого таза сделать
Клиент
Галимат, УЗИ делала тот же врач два раза.
Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать узи органов малого таза чтобы посмотреть эндометрий и яичники, чтобы исключить кисты! Дюфастон пили для чего? Для регуляции цикла?
Клиент
Зарина, Дюфастон пила для того, чтоб не было месячных и шейка матки отдохнула. Но месячные как шли с болью и обильно и через 21 день, так и шли при приеме Дюфастона.... Ещё и грудь болеть начала, поэтому третий месяц я отказалась от Дюфастона. И критические дни пришли в начале месяца, и через две недели снова пришли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимали Дюфастон непрерывно? Два месяца? По какому поводу, можете пояснить?
Клиент
Александра, Дюфастон принимала с 5 по 25 день, два месяца
Акушер, Гинеколог
Какой у вас диагноз?