Консультация гинеколога /

Дюфастон с 5 по 25 — вопрос №2289369

Добрый день, поставили миому по передней стенке до 12 мм, были боли и кровянистые выделения в середине цикла, назначили дюфастон с 5 по 25 день, пью второй цикл, сегодня 19 день, на туалетной бумаге совсем чуток крови, это норма? И могут быть на дюфастоне пигментные пятна на лице? Миома может сама рассосаться?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мажущие выделения возможны на овуляция они не обильные и не длительные. Миома самостоятельно не рассасывается она у вас небольшая совсем поэтому за ней просто наблюдение узи 1 раз в год. На фоне дюфастона пигментные пятна не появляются
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а дюфастон лечит аденомиоз? Я так понимаю он нащначен именно с этой целью мне?

Акушер, Гинеколог
Нет, он не лечит аденомиоз,данное заболевание лечится гормоном диеногест - он содержится в препаратах Визанна и Зафрилла, также содержат его некоторые КОК - Силует и Жанин
Клиент
Надежда Сергеевна, а мне врач наоборот сказала, раз я планирую беременность то коки пить нельзя, поэтому дюфастон выписала, и сказала пока пить три месяца и к ней на приём, тогда за чем он мне?
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность тогда принимать кок вам конечно не нужно. По такой схеме назначают дюфастон для нормализации цикла при эндометриозе, но повторюсь данным гормоном не лечат эндометриоз.
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня цикл сам был всегда в срок, я так поняла, чтоб не было бронй в середине цикла, или это только для нормализации цикла? А тогда почему на нём может кровать?
Акушер, Гинеколог
Данный препарат не сдерживает кровянтстые выделения которые могут происходить во время овуляции
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Дюфастона такое может быть, если выделения совсем скудные то продолжайте приём, миома сама никуда не денется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, их так не вижу, после посещения туалета, на туалетной бумаге увидела, чуть чуть
Гинеколог
Ничего страшного, продолжайте приём препарата
Клиент
Екатерина Александровна, а как долго эта мазня будет? И живот чуть потягивает, как будто перед циклом
Гинеколог
Может быть несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня чуть больше этих выделений, переживаю, не похоже, что это овуляция, да сроки уже 20 день цикла, как вы думаете что это ?
Гинеколог
Это нарушение цикла на фоне приёма препарата, такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, так это месячные? На 25 день цикоа закончу пить дюфастон и они снова придут? Или как теперь быть то) и цвет кстати месячных, только скудные пока
Гинеколог
Да может быть, если выделения стали обильные, то препарат нужно отменить
Клиент
Екатерина Александровна, не поняла, мне сейчас препарат отменять? Завтра уже не пить? Или как? Или пить до 25 дня и отменять?
Гинеколог
Если выделения как полноценная менструация, то препарат нужно отменить
Клиент
Екатерина Александровна, да не похоже что полноценная, выходят не большие выделения, после посещения туалета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас небольшой узел, ничем не опасен, расположен благоприятно.
Самостоятельно не рассасывается.
Миома это абсолютно доброкачественное образование.
Пигментные пятна и Дюфастон не связаны.
Кровянистые выделения могут быть на фоне ановуляторного цикла например.
Если они скудные, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста, собираюсь в отпуск, можно ли не много загорать? И ещё массаж поясницы говорят нельзя делать, якобы влияет на рост миомы, правда ли?
Акушер, Гинеколог
Загорать можно.
Массаж в области поясницы не рекомендован
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как тогда поясничный отдел раслабить? ? и ещё вопрос пр-т выделениях таких половой акт разрешён или нет?
Акушер, Гинеколог
Половой акт разрешён.
Гимнастика, зарядка, плавание и т. П
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста как долго мазня будет? И живот потягивает как перед циклом, может быть такое, что месячные пришли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Миома от Дюфастона не рассосётся. ДЮФАСТОН назначили видимо для коррекции нарушения менструального цикла.
Если выделения мажущие, то Дюфастон принимайте дальше по схеме. Если и в следующем цикле будет мазать на фоне приёма Дюфастона, советую обратиться к своему доктору на контрольный приём.
Пигментные пятна появиться могут. Старайтесь меньше находиться на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, нет мне его назначили чтоб убрать боли в середине цикла, а сам цикл всегда нормальный был
Акушер, Гинеколог
Тогда ждите менструацию. И начните курс лечения с нового цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне дюфастона может быть такие выделения, ничего страшного