Лечение глистов у котенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Четыре дня назад подобрали котенка на улице, на вид ему менее 6 месяцев. Три дня наблюдала за его состоянием - он хорошо кушает, играет, кал сначала был жидкий, сейчас нет, обратила внимание, что у котенка тугой животик, как мне кажется, немного вздутый. При этом нет болезненности, котенок дает дотронуться до животика. Сегодня дала ему суспензию от глистов для котят диронет Джуниор со вкусом мяса, дозировка в точности с рекомендациями на упаковке, но как только суспензию влила котенку, у него пошло слюноотделение и тут же стошнило. Мог ли препарат навредить? Котика получается не удалось проглистогонить. Какой препарат порекомендуете? После того, как котик срыгнул, он покушал. Кормим пока только специальным кормом для котят. Сейчас котеночек спит, поэтому не могу сказать как он себя чувствует, спит спокойно))) Подскажи как дальше действовать, при каких симптомах/поведении нужно обращаться в ветлечебницу?

Здравствуйте, Александра!
Если Вы дали препарат строго по дозировке, то ничем не навредили ему.
Если на препарат была рвота, стоит использовать капли на холку, например Профендер по весу двухкратно с интервалом 10-14 дней.

Виктория Витальевна, спасибо! А вздутый животик может быть из за глистов? Сейчас котик сходил в туалет, в кале слизь, может это быть из за препарата? Или если котенка сразу стошнило, препарат не успел как то подействовать?

Александра, вздутый животик может быть если только поел, если съел больше, если есть глистная инвазия, газы в кишечнике.
Если живот не болит, то переживать не стоит.
Слизь в кале может быть в первую очередь от гельминтов, не будет на фоне приема препарата, особенно если им сразу и вырвало

Здравствуйте!
Навередить диронет джуниор точно не мог, У котят возможна такая реакция на жидкие лекарственные формы, некоторые после дачи лекарства сидят слюни пускают, некоторых может и вырвать. К сожалению, если вскоре после дачи лекарства котёнок вырвал ожидать лечебного эффекта не стоит. Спустя несколько дней можно повторить дачу этого же лекарства, постарайтесь его задать таким образом, чтоб питомец успевал его глотать (когда быстро производится дача препараты возможно возникновение рвотного рефлекса). Или применить антгельминтик в таблетированной форме (положить на корень языка и закрыть пасть, чтоб питомец не смог выплюнуть и пришлось глотнуть.
Из препаратов таблетированой формы можно применить Мильбемакс для котят, Диронет, Фебтал - по весу согласно инструкции. Также можно применить капли на холку Диронет Спот-он, Профендер.
Если у котёнка аппетит хороший, дефекация присутствует и живот безболезненный - беспокоится по поводу размеров живота не стоит. У котят, которые жили впроголодь такое может наблюдаться.

Алексей, спасибо Вам большое за ответ!)) не могли бы еще подсказать - спустя три дня после того, как был дан препарат от глистов, котенка вырвало непереваренной пищей (почти сразу как покушал) и там были глисты, длинные, прозрачные, шевелящиеся (((( значит ли это что препарат не сработал и нужно повторно глистогонить? И если да, то через какое время?? И можно использовать тот же препарат или лучше тот, что на холку наносится. Котенок подвижный играет, аппетит тоже присутствует, но вот почему то мало пьет воды, хотя воду ставлю в несколько мисок и в разных частях квартиры. Так тоже может быть из за глистов?)) спасибо за ответы заранее!)))

Рвота с наличием в рвотных массах гельминтов может быть при высокой степени инвазии. В таких случаях рекомендовано проводить дегельминтизацию дважды с интервалом 10-14 дней.
Уточните, пожалуйста, Вы повторно давали препарат после того случая как котёнка стошнило (вскоре после дачи лекарства)? Я б тот раз не защитывал, так как часть препарата (возможно даже большая) могла выйти и не оказать должного воздействия. Даже если б и был эффект, то этого недостаточно.
Данный курс обработок можно провести имеющимся препаратом Диронет Джуниор, следующий раз сменить препарат (чтоб спект антигельминтных обработок был шире).
После обработки понаблюдайте ща котенком сколько он пьёт. Глистная инвазия прямо не влияет на количество потребляемой воды. Возможно у питомца нет привычки пить воду. Пробуйте привлечь котенка к питью добавлением в воду бульона - возможно запах привлечет и питомец больше употребит жидкости.

Алексей, спасибо, что ответили)) да, препарат котенку давала повторно после того как его вырвало, добавила в корм, он скушал, но не все. Через три дня вырвало с глистами, а сегодня (четвертый день после препарата, получается) котеночка вырвало белой пеной, немного. И еще со стулом некоторые проблемы начались, то нормальная дефекаци, то жидкий стул, при этом он сидит в лотке и видно, что ему трудно, иногда мяукает. Иногда стул обычного вида, но опять же котенку трудно опорожниться.
Я приобрела препарат гильментал spot on, на холку наносить, им можно глистогонить вместо первого препарата и когда? Можно сейчас или подождать и какое время? Еще есть проколин, этот препарат может помочь в этом случае? И если да, то когда его давать сейчас или после глистогона? Спасибо!))

Препаратом гильментал spot on вполне возможно заменить Диронет Джуниор. Не смотря на то, что состав их отличается применить второй препарат следует через 10-14 дней после первой обработки.
Согласно инструкции действие гильментал spot on продолжается в течении месяца, после чего обработку следует повторить.
Капли на холку Гельминтал Spot-on применяются для профилактики и борьбы как с эндопаразитами (гельминты) так и с эктопаразитами (блохи, клещи, власоеды).

Алексей, поняла Вас) спасибо! А сейчас пушистику моему можно чем то помочь? Видимо из за рвоты у него и аппетит снизился. Или ждать, когда пройдет 10 дней и глистогонить? Если это из за глистов, то симптомы пройдут, когда от глистов избавимся?)

Принятый ответ

Для уменьшения тошноты и рвоты можно применить противорвотные препараты, один из самых доступных это церукал (метоклопромид), его можно дать из расчета 0,3-0,5 мг на кг массы тела. В 1 таблетке 10 мг. В 1 мл препарата 5 мг. А также мотилиум в виде суспензии( 1мг/мл), доза 0,05-0,1 мг (0,05-0,1 мл препарата) на 1 кг массы. 2-3 раза в день
Какой вес котёнка?
Также можно применить и другие противорвотные ( Ондансетрон 0,5мг/кг внутримышечно, латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно).
Противорвотные препараты уберут тошноту и рвоту и должен появиться аппетит.
Пробиотик можно применить и сейчас для нормализации микрофлоры ЖКТ и улучшения пищеварения. Давать курсом.

Алексей, благодарю Вас за помощь)) вес котенка не знаю точный, менее килограмма скорее всего

Алексей, спасибо Вам огромное от меня и от Маркуши)))