Консультация хирурга /

Отёк после инъекции — вопрос №2289429

Здравствуйте! В среду дочке ( 9 лет) делали аденотонзиллотомию под общим наркозом. Сначала поставили катетер на локтевой изгиб, но видимо что-то пошло не так и переставили на кисть. Когда мы в палате сняли повязку
с локтя, то обнаружили покраснение в районе вены и вокруг неё. Первые 2 суток у ребенка была сильная боль, что не могла шевелить рукой. Покраснение только наростало и небольшой отёк. Сейчас рука не болит, двигается, но всё равно держится покраснение и появилась синева. Уплотнения вроде нет. Дома мазала гепариновой мазью, пьём супракс. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, приложила
Хирург
Это подкожная гематома. Иногда она возникает после внутривенных инъекций- это не страшно и лечится гепариновой мазью 2 раза в день-7 дней. Через неделю и следа не останется от гематомы. Не переживайте и не болейте!
Клиент
Игорь, спасибо вам
Клиент
Игорь, на гепариновую мазь появилась аллергия. Чем можно заменить?
Хирург
Замените на гель Долобене тоже 2 раза в день-7 дней
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшая гематома, учитывая что стоял катетер имеет место посткатетерный флебит, это не опасное состояние, разрешается он самостоятельно.
Сейчас для облегчения симптомов коротким курсом приём нпвс Нурофен 2 раза в день по возрасту 5 дней.
На область локтевого сгиба гель Траумель С 2 раза в день, чередовать с гепариновой мазью.
На ночь влажноподсыхающую повязку с 25% раствором сульфата магния.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанным жалобам и приложенным фото, у вашей дочери имеет место постинъекционная гематома и флебит. Такая ситуация разрешится самостоятельно через 7-10 дней, беспокоиться не нужно. Можете начать принимать внутрь НПВС (Найз,Нимесил,Кеторол,Нурофен и т.д.) по 1т 2 р/д. Наружно можно наносить Траумель 1 р/д. Поменьше нагружайте конечность и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Как сейчас состояние?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Выглядит как подкожная гематома небольшого размера и небольшой локальный флебит. Это не опасно, со временем проходит, с помощью лечения можно значительно облегчить этот процесс.
Местно мазь Траумель С или индовазин гель 2-3 раза в день 7 дней.
Для снятия боли можно однократно принять НПВС используемое обычно , в дозе по возрасту. Например ибупрофен.
Скорейшего выздоровления ребенку!