Экстренная контрацепция
Есть ли смысл пить Постинор на 9 день цикла, если продолжительность ПМС 25-28 дней?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Если была эяуляция внутрь влагалища , то смысл, конечно, есть.
Если минимальная продолжительность цикла достигает 25 дней, то теоретически овуляция может наступить уже через пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, если накануне был половой акт без контрацепции с эякуляцией во влагалище и беременность крайне не желанна, то да, в таком случае можно рекомендовать прием препарата, также важно, чтобы после ПА не прошло более 72 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если случился не защищенный половой акт с попаданием эякулята во влагалище, то очевидно прием экстренной контрацепции был бы целесообразен с целью профилактики наступления нежелательной беременности.
В вопросе возможности наступления беременности учитываются такие нюансы, как способность сперматозоидов оставаться жизнеспособными в половых путях женщины в течение 5 (реже 7) дней, а также невозможность точного прогноза момента овуляции.
Соответственно, если от полового акта прошло не более 72 часов - применение ЭК может быть оправдано (чем раньше принят препарат, тем выше его эффективность).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если накануне был незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище то смысл в принятии препарата экстренной контрацепции конечно же есть если беременность нежелательна, принимаете в первые 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, так как при таком цикле как раз возможна раняя овуляция. Если была эякуляция во влагалище, рекомендуется выпить ЭК не позднее 72 часов после ПА. Так как риск беременности на 9 день цикла есть и достаточно высокий.