Концентрация лития в крови
Здравствуйте! у меня диагноз БАР 2 типа, принимаю седалит дозировка 900, кветиапин на ночь от 100 до 150, флуокситин 20 мг утром и атаракс утром и вечером. Сдала анализ на концентрацию лития в крови результат 5306.505 мкг/л это концентрация или 0.75807 ммоль/л терапевтическая концентрация, у меня присутствует сильный тремор рук. У меня не повышено содержание лития? И как можно убрать тремор?
Принятый ответ
Здравствуйте, а тремор как давно? Он постоянно?неусидчивость? Еще какие-то жалобы!?
Концентрация не токсическая, вообще не большая, можно бы еще больше.
Екатерина Дмитриевна, тремор появился сразу как начала пить седалит, начальная дозировка была 600 теперь повысили до 900
Екатерина Дмитриевна, тремор постоянный, с апреля месяца
Екатерина Дмитриевна, неусидчивости нет, больше жалоб никаких нет
Видимо это от взаимодействия седалита с флуоксетином, тогда лучше отменять седалит и брать другой нормотимик ( либо кветиапин увеличивать, либо ламотриджен например взять)
Екатерина Дмитриевна, ламотриджин не подошел, флуокситин выписан недавно, без него тоже тремор был. А есть какие нибудь препараты чтобы убрать тремор?
Если это именно от седалита, то нет, только отмена.
Если предположить, что тремор от кветиапина, то тригексефенидил( циклодол), мидантан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Концентрация лития в норме. Терапевтическая должна быть от 0.8 ммоль/л.
Если тремор именно от лития, то менять его на другой нормотимик, либо добавить циклодол или амантадин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Концентрация нормальная, в рамках поддерживающей. Для антиманиакального эффекта обычно выше, но данные разнятся.
Скажите, в какой сейчас фазе? или медикаментозно в ровном состоянии?
Да, это может быть от седалита.
Если принимаете больше одного раза в сутки, то можно перейти на однократный вечерний прием лития. Это может облегчить состояние